В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«Облкоммунэнерго» ищет компанию, которая разработает проект мусоросортировочного завода в Нижнем Тагиле. На отходах компания планирует заработать 23 млрд, вложив всего 4 млрд

Компания «Облкоммунэнерго» готова вложить до 209 млн рублей в проект, техзадание и инженерные изыскания по строительству в Нижнем Тагиле мусоросортировочного комплекса, снегоплавильной станции и оборудованию нового полигона для отходов. Компанию-подрядчика структура олигархов Алексея Боброва и Артёма Бикова подыскивает через портал госзакупок. Ожидается, что итоги аукциона подведут до конца января 2019 года, сообщает ИА «Все новости».

В конкурсной документации отмечается, что инвестировать в крупную стройку будет «Облкоммунэнерго». А стороннему подрядчику предстоит подготовить проект каждого объекта и изучить местность, где они будут возведены. Также компания-победитель разработает процесс сортировки твёрдых коммунальных отходов (ТКО) и фракций, не подлежащих дальнейшему использованию. Всю необходимую документацию нужно предоставить заказчику поэтапно в течение 2019 – начала 2020 года.

Напомним, концессионное соглашение по строительству объектов инфраструктуры для утилизации и переработки ТКО в конце июня 2018 года подписали врип мэра Владислав Пинаев и гендиректор «Облкоммунэенерго» Дмитрий Буданов. Сама концессия рассчитана на 29 лет, но строительный этап должен завершиться к 2022 году. Инвестор хочет вложить в проект чуть более 4 млрд рублей, а заработать на сборе, транспортировке, утилизации отходов около 23 млрд. Причем городской бюджет также вложит в строительство почти 1 млрд 800 тыс рублей.

Предполагается, что в районе существующего полигона на Кушвинском тракте (срок его эксплуатации подходит к концу, а полигон на Вагонке уже законсервирован – прим. ред) появятся новые площадки для мусора, которые совокупно смогут принимать до 185 тыс тонн отходов в год. А рядом построят мусоросортировочный комплекс мощностью в 158 тыс тонн мусора. В «Облкоммунэнерго» заявляют, что тагильский мусорный завод не будет уступать по характеристикам и инновациям аналогичному комплексу в Тюмени. Третья часть концессии — снегоплавильная установка — разместится на территории Кирпичного посёлка – она сможет переработать 125 тыс тонн снега в год.

По данным системы Контур.Фокус, АО «Облкоммунэнерго» создано в декабре 2015 года. 75% минус одна акция компании принадлежат ПАО «СУЭНКО» и «Корпорации СТС», которые подконтрольны олигархам Алексею Боброву и Артему Бикову. Оставшаяся доля принадлежит правительству Свердловской области. Бизнесменов связывают и с компанией Рифей, которой каждый тагильчанин будет платить за вывоз мусора по 143 рубля, причем 38% – это инвестиционная составляющая. До 2021 года жители будут спонсировать строительство завода в Краснотурьинске, а после видимо и в Нижнем Тагиле.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх