В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Очередной иск о банкротстве Высокогорского ГОК подала больница

Как сообщает «URA.Ru», в Арбитражный суд Свердловской области поступил иск о признании банкротом одного из старейших предприятий Урала — Высокогорского ГОКа. Иск подан от имени Кушвинской горбольницы. Предприятие в последнее время завалено банкротными исками, однако задолженность перед медучреждением невелика.

Задолженность горно-обогатительного предприятия больнице составляет около 1,2 млн рублей — она сложилась вследствие неоплаченных медосмотров для сотрудников шахты «Южная» (она расположена в Кушве) в 2015 году. ГОК внес предоплату, больница оказала услуги, но деньги от комбината на счет медучреждения так и не поступили.

Больница даже не стала вести переговоры по поводу того, когда поступят деньги, а сразу решила обанкротить предприятие, чья выручка по итогам 2015 года составляет 5,4 млрд рублей.

«ГОК находится в жестком состоянии банкротства. Если будем действовать через приставов, то просто можем не получить ничего», — объяснил «URA.Ru» позицию медучреждения юрист больницы Анастасия Корецкая.

Директор по персоналу Высокогорского ГОК Ирина Ильиных в свою очередь подтвердила, что больница воспользовалась своим правом подать иск для того, чтобы вернуть долги.

Против ГОКа в настоящий момент подано более 20 исков, но большая часть из них отклонена. Ирина Ильиных рассказала, что они пытаются договориться со всеми контрагентами в досудебном порядке.

«Но больница решила действовать по-другому, может быть, у них самих сложная ситуация», — говорит собеседница агентства.

Согласно официальному сайту, ВГОК является старейшим горно-обогатительным, а также крупнейшим горнодобывающим предприятием Урала. Он основан в 1721 году. В настоящий момент против него подано 10 исков о банкротстве, большая их часть — в 2015 году.

Обанкротить предприятие пытаются его контрагенты — также крупные промпредприятия — например, ОРМЕТО- ЮУМЗ, огромные суммы задолженности у предприятия перед поставщиками ресурсов, администрацией Нижнего Тагила и т. п. Однако почти все иски оставлены без движения. В конце сентября со ссылкой на ТАСС появилась информация, что предприятие уже признано банкротом, однако позже она не подтвердилась ни в материалах судов, ни на самом комбинате.

В комбинате три шахты («Магнетитовая», «Естюнинская» и «Южная»), три карьера, где добыча ведется открытым способом, Высокогорский обогатительный цех, Лебяжинский агломерционный. На балансе Высокогорского ГОКа числится более 300 млн тонн железной руды. Производственные мощности комбината позволяют добывать около 3,8 млн тонн руды и производить более 3 млн тонн агломерата.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх