В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

От 130 до 160 рублей с человека: с нового года в Нижнем Тагиле вводится «подушевая» оплата за вывоз мусора

Региональная энергетическая комиссия (РЭК) 5 декабря утвердит тариф на вывоз мусора в Нижнем Тагиле. После этого с тагильчанами начнут заключать прямые договоры. Об этом ИА «Все новости» рассказали в пресс-службе мэрии.

Напомним, новая система сбора, транспортировки и утилизации твёрдых коммунальных отходов (ТКО) начнёт действовать с 1 января 2019 года. Региональным оператором по обращению с ТКО стало ООО «Рифей» из Тюмени. Непосредственно вывозить мусор в Нижнем Тагиле будут, как и прежде, ООО «Элис» и ООО «Тагилспецтранс». Эти организации выиграли конкурс среди предприятий-перевозчиков ТКО. Об этом представители «Рифея» заявили на конференции по вопросам готовности Свердловской области к переходу на новую систему обращения с ТКО.

С 1 января вступают в силу новые правила формирования платы за вывоз мусора. Сейчас мы платим за ТКО с каждого квадратного метра жилья – независимо от того, сколько человек проживает в помещении. С нового года вводится «подушевая» оплата — тариф будет считаться с человека, прописанного в квартире, либо собственника, либо от количества рабочих в организации и койко-мест в больницах. По предварительным подсчётам, единый тариф составит от 130 до 160 рублей с человека. То есть семья из трёх человек будет платить за вывоз мусора примерно 450 рублей в месяц. В эту сумму оператор включил расходы по обработке, захоронению, соблюдению санитарных норм и прочее, что ранее в стоимость не входило.

Также с 1 января тагильчане должны внимательно следить за общими квитанциями по оплате коммунальных услуг – управкомпании больше не должны включать в них графу о вывозе мусора. Платить за ТКО будем отдельно. Все имеющиеся льготы на оплату коммунальных услуг, а также областные субсидии и компенсации будут распространяться и на услугу по вывозу мусора. В горадминистрации уверяют, что полную схему оплаты и начислений за вывоз мусора жителям области представят в середине декабря.

Квитанции за ТКО будут приходить от ОАО «РИЦ». Тагильчане смогут платить по счетам в трёх консультационных пунктах по адресам: Красная, 20; Окунева, 22; и Черноисточинском шоссе, 14. В «Рифее» пообещали, что принимать платежи без комиссий будут в «Сбербанке» и отделениях Почты России.

Читать также: Подробности новой концессии: «Облкоммунэнерго» вложит 4 млрд в переработку мусора, а заработает почти в шесть раз больше. Нижний Тагил будет расплачиваться до 2046 года

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх