В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Пинаеву не понравилось, что с тагильчан хотят взимать за вывоз мусора значительно больше чем по области

Мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев написал обращение в Региональную энергетическую комиссию (РЭК) с просьбой дополнительно проанализировать расчёт тарифа на вывоз мусора, сообщает ИА «Все новости». Градоначальник подчеркнул, что он категорически против величины тарифа, которая озвучивается на данный момент. Обращения он направил также заместителю губернатора Алексею Орлову и в региональное минЖКХ.

В среду, 5 декабря РЭК должна утвердить новый размер тарифа на вывоз мусора, которые начнут действовать с 1 января 2019 года. Тарифы изменятся, потому что начнёт работать новая система по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. В Нижнем Тагиле региональным оператором, курирующим вывоз и утилизацию мусора, стала компания «Рифей» из Тюмени. В РЭК она подала документы на тариф, который на 42% больше, чем у других операторов. За вывоз одного кубометра отходов фирма хочет получать 1173,9 рубля. Для сравнения, региональный оператор, работающий на территории Екатеринбурга, — ЕМУП «Спецавтобаза» — вышел с предложением установить тариф в размере 669,4 рубля за кубометр (для категории «Население» — 789,8 рубля за кубометр).

По предварительным подсчётам, одному человеку вывоз мусора в месяц будет стоить 130-160 рублей. Но начислять плату будут по количеству прописанных в квартире. А это значит, что семье из трёх человек, например, придётся платить 390-480 рублей в месяц. Однако если в РЭК одобрят тариф «Рифея», то эта цифра может значительно увеличиться.

Предварительный размер платы для тагильчан, обозначенный ООО «Компания «Рифей», администрация города считает неоправданно высоким.

«За сухими цифрами всегда стоят интересы конкретных людей, — цитирует Владислава Пинаева его пресс-служба. – Принятие завышенной оплаты накладывает дополнительную финансовую нагрузку на каждого жителя города. Мы намерены добиваться четко выверенного и взвешенного тарифа на обращение с ТКО».

Напомним, аффинированная с «Рифеем» АО «Облкоммунэнерго» заключило с мэрией концессионное соглашение по строительству полигона и мусоросортировочного комплекса в городе. Компания в строительство вложит 4 млрд рублей, а к 2046 году заработает аж 23 млрд, город же будет расплачиваться до 2046 года.

Читать также: Компания, которой каждый тагильчанин будет платить за вывоз мусора, запросила тариф в 2 раза больше чем в Екатеринбурге. Они же заработают на переработке 23 млрд рублей, но город будет расплачиваться до 2046 года

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх