В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Почему все едут в Екатеринбург? Сравниваем зарплаты

Екатеринбург оказался на третьем месте по среднемесячной номинальной заработной плате в Свердловской области среди крупных и средних предприятий, а также некоммерческих организаций в 2022 году. Работник в столице Среднего Урала может рассчитывать на 72,5 тыс. рублей. Больше платят только в посёлке Пелым с населением 3,5 тыс. человек (82,4 тыс. рублей) и Верхней Пышме (78,4 тыс. рублей). Такие данные приводит Свердловскстат.

Нижний Тагил занял 23 место из 69 муниципалитетов — здесь работники крупных и средних предприятий в среднем получают по 51,5 тыс. рублей. Горноуральский городской округ (бывший Пригородный район) оказался на 55 месте (38 тыс. рублей).

Стоит отметить, что разброс зарплат у работников муниципальных учреждений образования и культуры из разных городов заметно меньше. К примеру, по оплате труда учителей Нижний Тагил находится на шестом месте (49,4 тыс. рублей), что всего на 6,4 тыс. меньше, чем в Екатеринбурге (55,8 тыс.). 

Напомним, за год численность населения Нижнего Тагила сократилась на 6,2 тыс. человек не только из-за естественной убыли, но и из-за миграции. По словам депутата гордумы Ирины Артамоновой, молодёжь покидает Нижний Тагил из-за территориальной близости к Екатеринбургу.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх