В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

После вмешательства полпреда мэрия Екатеринбурга все же купит псевдоинновационные трамваи Уралвагонзавода

Ранее его раскритиковали журналисты из-за множества эргономических просчетов.

Администрация Екатеринбурга купит четыре трамвайных вагона за 76,9 млн рублей. Документы уже размещены на официальном портале госзакупок, сообщает znak.com.

Судя по техническому заданию, под параметры необходимых мэрии вагонов подходит модель 71–412 «Уралтрансмаша» (входит в корпорацию «Уралвагонзавод»), которая была презентована этим летом на «Иннопроме». В частности, вагон должен быть с низким уровнем пола в средней части салона, его доля должна составлять не менее 39% от общей площади салона и при этом «образовывать сплошную поверхность без ступенек, на которую можно подняться через одну служебную дверь, сделав при этом всего один шаг с опорной поверхности».

В салоне трамвая есть две такие неудобные лестницы
Трамвай лишь частично низкопольный: в салоне есть две такие неудобные лестницы

Буквально две недели назад гендиректор «Уралтрансмаша» Владимир Городилов встретился с полпредом президента в УрФО Николаем Цукановым и хотел заручиться поддержкой чиновника в продаже своих трамваев уральской столице. По информации «Уралинформбюро», «Уралтрансмаш» уже несколько лет пытался сбыть новую разработку властям Екатеринбурга.

Напомним, трамвай 71–412 в августе он уже проходил эксплуатационные испытания в Нижнем Тагиле, где его с помпой осматривали губернатор Евгений Куйвашев, гендиректор «Уралвагонзавода» Александр Потапов и врио мэра города Владислав Пинаев. Чиновники не жалели эпитетов, называя трамвай 71–412 инновационным.


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, гендиректор «Уралвагонзавода» Александр Потапов и мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев

Из Нижнего Тагила его привезли в Екатеринбург, как заявлялось, также на испытания. Журналисты смогли его осмотреть и остались в замешательстве: оказалось, что трамвай 71–412 это по большому счету старый чешский вагон в новом кузове. Причем с множеством просчетов.

Подробнее: В Екатеринбурге раскритиковали новый трамвай Уралвагонзавода, который почему-то называют инновационным

Представители Уралвагонзавода пытались ответить на критику, но получилось неубедительно.

Похоже единственное достоинство нового трамвая «Уралтрансмаша» его цена: 1 вагон обойдется бюджету Екатеринбурга в чуть более 19 млн рублей. Для сравнения самый современный отечественный трамвай Витязь-М, который активно закупает Москва и Санкт-Петербург стоит порядка 150 млн рублей. Однако он трехсекционный, а в сумму контракта входит полное обслуживание в течении 30 лет - именно на такой период работы и рассчитаны Витязи. Трамвай — это лицо города и новые вагоны должны по идее его значительно омолодить. Видимо это касается только двух столиц.

Витязь-М в Москве


Витязь-М в Москве

Сравните салон Витязь-М...
Сравните салон Витязь-М...


...и модели 71–412 от «Уралтрансмаша»

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх