В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Индия купит у России 464 танков Уралвагонзавода Т-90МС

Комитет кабинета министров Индии по безопасности одобрил закупку у России 464 танков Т-90МС. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на сайт Jane's 360.

За российские танки правительство страны заплатит 1,93 миллиарда долларов. Как заявили изданию источники, это предпоследний шаг в процессе покупки военных машин. Для его завершения осталось лишь подписать контракт между министерством обороны Индии и Рособоронэкспортом.

Т-90МС (также известен как Т-90СМ, «Т-90С модернизированный» и под маркой «Тагил») — экспортный облик российского танка Т-90. После модернизации получил новую башню с пушкой 2А46М-5 и дистанционно управляемой пулеметной установкой. Машина оснащена новой системой управления огнем «Калина», а также комплексом динамической защиты «Реликт».

Индия уже давно занимается лицензионным выпуском российской бронетехники. С 1987 по 1998 год там собирались из машинокомплектов танки Т-72М1, а с 2003 года была налажена сборка танка Т-90С. К 2020 году индийские военные планируют принять на вооружение около 1650 танков этого семейства.

Индия — один из крупнейших импортёров российских вооружений. В отношении покупателей оружия у России может быть применён закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA).

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх