В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Проект спасения Черноисточинского пруда разработают за 4,5 млн рублей

Определился подрядчик, который разработает проектно-сметную документацию для экологической реабилитации Черноисточинского водохранилища, сообщает ИА «Все новости». По данным портала госзакупок, тендер выиграло научно-производственное предприятие «Проект Стройкомплекс» из Екатеринбурга. На разработку проекта из бюджета Нижнего Тагила выделят 4,5 млн рублей.

До 15 марта 2019 года компания должна закончить инженерно-геодезические, геологические и экологические изыскания. Специалистам предстоит провести топографическую съёмку береговой линии, оценить загрязненность иловых отложений, исследовать дно водохранилища и совершить изыскания по земельному участку около пруда.

На разработку проекта мэрия была готова потратить 5 млн рублей. В аукционе участвовали две компании: ООО «ЕвроГеоПроект» согласилось выполнить работу за 4,7 млн, а «Проект Стройкомплекс» снизил эту стоимость до 4,5 млн.

Ранее это же предприятие выиграло конкурс на разработку проекта по камремонту гидротехнических сооружений Верхне-Выйского водохранилища. Тогда екатеринбургская компания предложила провести работы почти за 6,5 млн рублей вместо начальных 7,9 млн.

НПП «Проект Стройкомплекс» работает с 1999 года. Ранее компания разрабатывала проектно-сметные документации для строительства и реконструкций гидротехнических сооружений в Камышловском и Пышминском районах, Кушве, поселках Уралец и Черноисточинск.

После того, как проект будет готов, представители свердловского Минприроды поедут в Москву, чтобы представить план реабилитации и получить финансы из федерального бюджета. Если власти примут документацию и выделят деньги, то с 2020 года начнётся спасение «зеленеющего» водоёма под Нижним Тагилом.

В августе 2018 года Минприроды Свердловской области подготовило проект экологической реабилитации семи водоёмов в регионе. Первым объектом для спасения выбрали Черноисточинский пруд. Там уже с 2015 года цветут сине-зелёные водоросли, выделяя токсичные цианобактерии. Из-за недостатка кислорода и высокой концентрации аммиака в водоёме несколько лет мрёт рыба. Эта вода поступает в квартиры жителей Гальянки и Вагонки.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх