В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Регистрация компании на подставное лицо обернулось уголовным делом в Нижнем Тагиле

В Нижнем Тагиле осудили местного жителя, которого признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2. УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице).

По версии следствия, в декабре 2022 года в налоговой службе в Москве в Единый государственный реестр юрлиц была внесена запись о регистрации ООО «Металлиндустрия», учредителем и руководителем которого записан осужденный. Но в реальности к компании он не имел отношения.

«В ходе опроса по факту регистрации осужденного в качестве директора ООО «Металлиндустрия» последний пояснил, что руководство и управление обществом он фактически не осуществлял, документы от имени юридического лица не подписывал, отношения к созданию и осуществлению обществом деятельности не имеет, руководство и управление юридическим лицом осуществлять не планировал. Мужчина указал на то, что в начале декабря 2022 года по предложению ранее незнакомых ему лиц согласился предоставить свои документы — паспорт и СНИЛС для регистрации за денежное вознаграждение», — рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Мужчина вину признал в полном объеме, ему назначили наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5% в доход государства.

Материалы дела в отношении лица, фактически предоставившего сведения в отношении мужчины в ФНС для регистрации юрлица, выделены в отдельное производство, добавили в прокуратуре.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх