В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«Рифей» жалуется, что тагильские предприниматели не торопятся заключать договора по вывозу мусора и грозит штрафами

В Нижнем Тагиле 601 юридическое лицо заключило договор на вывоз и утилизацию мусора с регоператором компанией «Рифей». Ещё 308 договоров находятся в стадии заключения. Эти данные привёл на совещании в мэрии, посвящённом реализации реформы ТКО, руководитель филиала «Рифея» в Свердловской области Фёдор Потапов, передает ИА «Все новости».

В едином реестре субъектов малого и среднего бизнеса Федеральной налоговой службы по данным на 10 марта (самая свежая версия) значатся 11 164 предприятия, зарегистрированных на территории Нижнего Тагила. Это значит, что на данный момент с компанией, вывозящей и утилизирующей мусор, отношения легализовали менее 10% фирм. Фёдор Потапов пожаловался, что многие маленькие предприятия предпочитают выбрасывать мусор в контейнеры жилых домов, которые находятся поблизости. Но, видимо, теперь за это будут грозить штрафные санкции.

«Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, юристы регоператора подготовили ряд предложений и направили их в прокуратуру», — говорится в сообщении пресс-службы горадминистрации.

Напомним, в конце марта бизнес-омбудсмен Свердловской области Елена Артюх встречалась с предпринимателями Нижнего Тагила, где обсуждалась мусорная реформа. Для юрлиц тарифы увеличились в десятки раз, причем многие и вовсе его отдают на переработку. Есть опасения, что увеличившиеся в разы тарифы на вывоз мусора для предпринимателей отразятся и на простых жителях: цены на товары и услуги могут вырасти.

На совещании обсудили ещё одну проблему. «Рифей» выставляет школам и садикам счета по нормативу накопления мусора, а не по фактическому объёму вывозимых отходов. На это несоответствие с пунктом договора указала начальник управления образования Татьяна Удинцева. Мэр Владислав Пинаев дал месяц на то, чтобы «Региональный информационный центр», выставляющий квитанции, скорректировал работу.

«Мусорная» реформа действует в России уже три месяца. При этом РИЦ и «Рифей» пока не смогли наладить своевременное выставление квитанций жителям Нижнего Тагила. Также, судя по пресс-релизу городской администрации, до сих пор не для всех территорий с частными домами разработаны графики движения мусоровозов. Жители частного сектора жалуются на то, что фактического вывоза мусора нет, при этом квитанции на оплату приходят каждый месяц, несмотря на обещания сделать перерасчёт за период, когда услуга не предоставлялась. По итогам первого месяца реформы собираемость платежей за вывоз и утилизацию мусора в Нижнего Тагиле составила 10%. Более актуальные данные по динамике оплаты услуги пресс-служба «Рифея» не раскрывает.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх