В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«Роскоммунэнерго» несколько лет собирало деньги с тагильчан за электричество. Компанию обанкротили, миллиард пропал

Следственное управление МВД «Нижнетагильское» возбудило уголовное дело в отношении управленцев «Роскоммунэнерго». Раньше эта компания являлась гарантирующим поставщиком электричества в Нижнем Тагиле. Руководство организации подозревается в злоупотреблении полномочиями, сообщили в пресс-службе «МРСК Урала» – основного кредитора «Роскоммунэнерго», который подал заявление в полицию, передает ИА «Все новости».

Предварительно установлено, что преступление было совершено с января 2015 года по апрель 2018 года. Тогда «Роскоммунэнерго» получал от жителей Нижнего Тагила, Невьянска и Горноуральского городского округа плату за электричество, которое им поставлял. Затраты на транспортировку ресурса поставщик должен был перечислять «МРСК Урала». Но при практически 100% собираемости платежей, «Роскоммунэнерго» задолжал сетевой распределительной компании около миллиарда рублей.

Санкция статьи, которую вменяют управленцам «Роскоммунэнерго», предусматривает до 10 лет лишения свободы с потерей права занимать определённые должности.

Также правоохранительные органы уличили бывшего гарантирующего поставщика в серии сомнительных финансовых операций его головной компании «Межрегионсоюзэнерго» (МРСЭН). В частности, руководство организации подписывало договоры поручительств и внутригрупповых займов на условиях, которые фактически невозможно выполнить. В 2017 году экс-гендиректору «Межрегионсоюзэнерго» Юлии Шульгиной было предъявлено заочное обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах и злоупотреблении полномочиями. Вскоре Шульгину объявили в федеральный и международный розыск.

До 1 апреля 2018 года «Роскоммунэнерго» – структурное подразделение компании «Тагилэнергосбыт» — было гарантирующим поставщиком электроэнергии в Нижнем Тагиле, Невьянске и Горноуральском ГО. Тогда организация лишилась этого статуса из-за миллиардной заложенности перед «МРСК Урала» за передачу энергоресурсов. Последняя на время подхватила функции «Роскоммунэнерго» по снабжению городов электричеством. Но в апреле 2019 года Минэнерго выберет нового поставщика для муниципалитетов.

В конце января 2019 года арбитражный суд признал банкротом «Роскоммунэнерго» и открыл в его отношении конкурсное производство сроком на шесть месяцев. В деятельности компании были обнаружены признаки преднамеренного банкротства, что можно расценивать как один из вариантов экономического преступления.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх