В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

С Уралвагонзавода начали увольняться молодые рабочие

С Уралвагонзавода начали увольняться молодые специалисты. Причиной ухода становится длительное отсутствие заказов в некоторых цехах. Рабочие перебираются на другие предприятия Тагила, например, на НТМК.

Счет уволившихся с Уралвагонзавода идет на десятки – в основном, это специалисты рабочих профессий. Как сообщил один из них, свою трудовую книжку он забрал потому, что на его участке месяц нет заказов. До последнего времени молодой человек трудился в цехе №170 – методом горячей штамповки там делают детали для железнодорожных вагонов.

«Нет заказов, т.е. работы у нас нет уже около месяца. Люди стали уходить, ищут другие производства. Кому повезло договориться, переходят в другие цеха УВЗ, некоторые увольняются. Я вот собрался устраиваться сейчас на НТМК, там, говорят, стабильней».

Свой трудовой договор с УВЗ он расторг накануне. Другие ушедшие в качестве альтернативы тоже рассматривают НТМК или расположенное неподалеку от «Вагонки» коксохимическое производство. Хотя есть сотрудники, которые не склонны паниковать.

«Да, в последнее время стало похуже, но вот у нас в цехе 354 работа есть, выполняем заказы. Все у нас хорошо», – рассказал пожилой рабочий.

И, тем не менее, информация о финансово-экономических трудностях на УВЗ появляется на протяжении последнего месяца. То говорится о переводе персонала на 2/3 заработной платы, то, со ссылкой на руководителей среднего звена, сообщается о сокращении производственного плана на 20%.

При этом официальные представители УВЗ в своих заявлениях категорически отрицают проблемы. Однако, пусть даже косвенно или через анонимные сообщения сотрудников, эти данные подтверждаются. Например, ушедшие рабочие, с которыми удалось поговорить, трудились в цехе №170, который делает детали для железнодорожных вагонов.

В свою очередь РБК утверждает, что сокращение плана коснулось как раз железнодорожной продукции Уралвагонзавода, на которую нет спроса.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Теги
Наверх