В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Счётная палата Нижнего Тагила нашла мелкие нарушения в работе «Городской управляющей компании»

Счётная палата Нижнего Тагила завершила проверку МУП «Городская управляющая компания». Контролирующий орган выявил ряд нарушений – все они касаются распоряжения муниципальным имуществом и ведения бухгалтерской отчётности за 2016-2018 годы. Итоги опубликованы на официальном сайте мэрии, передает ИА «Все новости».

МУП ГУК неэффективно использовала некоторое муниципальное имущество, рассказал председатель Счётной палаты Валерий Платунов. Например, за управкомпанией числились старые нерабочие автомобили. Их нужно было списать либо продать, но в итоге техника простаивает. Также не соблюдались требования антимонопольного законодательства при заключении договоров аренды муниципальной недвижимости. Размер арендной платы определяется по итогам конкурсной оценки, но в УК эту процедуру проводить не стали.

Второй блок нарушений касается ведения бухучёта. Муниципальная управкомпания не соблюдала порядок отражения в бухгалтерской отчетности имущества за 10 млн рублей, переданного ей в хозяйственное ведение. Также с нарушениями отражены итоги инвентаризации, имеются замечания к оформлению первичных документов по учету основных средств.

Счётная палата внесла МУП ГУК представление об устранении нарушений. На работу над ошибками отводится месяц, говорит председатель контролирующего органа Валерий Платунов. Результаты проверки получили мэр Владислав Пинаев и прокуратура Ленинского района, также их рассмотрят на заседании профильной комиссии городской думы.

По данным «Контур.Фокус», МУП «Городская управляющая компания» создана в марте 2013 года. Директор — Виктория Гусева. В управлении 55 многоквартирных домов, многие из них — проблемные: ветхие и с долгами по услугам ЖКХ.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх