В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

СМИ узнали, кто купит Ирбитский молокозавод

49% уставного капитала акционерного общества «Ирбитский молочный завод», который на торги выставила Свердловская область, может купить финансово-промышленная группа «Синара». Об этом сообщает ura.ru со ссылкой на собственные источники. Ранее её представитель, депутат ЗакСо от КПРФ Григорий Бачериков, был назначен руководителем компании.

Напомним, 49% уставного капитала юрлица региональные власти оценили в 1,17 млрд рублей. Бывший гендиректор предприятия Сергей Суетин считает, что это мало: «49% акций за миллиард – это не продажа, а раздача», говорил он. Также экс-руководитель ранее утверждал, что приватизация и частные инвестиции предприятию не нужны, так как оно успешно развивается за счёт собственных средств без привлечения бюджетных денег. В свою очередь региональные власти считают, что частичная приватизация увеличит бюджет области, улучшит структуру государственного имущества, а также способствует развитию конкуренции в сфере производства молочной продукции.

Согласно официальной информации, в АО «Ирбитский молочный завод» входит головное предприятие и 12 филиалов, которые перерабатывают 180 тыс. тонн молока ежегодно. На комплексе трудятся более 1,3 тыс. человек. Предприятие занимает четверть молочного рынка Свердловской области. За последние три года молокозавод выплатил 221 млн руб. дивидендов в бюджет Свердловской области.

Торги будут открытыми и состоятся 16 октября.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх