В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Сотрудники «Дирекции технического заказчика «Уралвагонзавода» несколько месяцев не получают зарплату. Недавно компания вышла из УВЗ и стала «дочкой» Ростеха

В Нижнем Тагиле более 40 сотрудников «Дирекции технического заказчика «Уралвагонзавода» (ДТЗ УВЗ) с мая не получают зарплату, сообщает ИА «Все новости». Размер задолженности, по словам самих работников, уже приблизился к 4 млн рублей. Проблемами в проектной организации, входящей с недавнего времени в структуру госкорпорации Ростех, уже заинтересовался Следственный комитет.

Надежда Чекалина работала специалистом инженерной группы «ДТЗ УВЗ». В июне им выплатили аванс за май, и больше денег не переводили, рассказала изданию сама Чекалина. Через 2 недели после последнего поступления средств работники уведомили руководство о том, что на службу они ходить не будут до полной выплаты зарплаты.

«Мы обращались в прокуратуру, в трудовую инспекцию, отовсюду нам шлют только отписки. Из инспекции получили постановление о взыскании задолженности, но пока что ничего нам не выдавали. Я мать-одиночка, у меня двое детей, я единственный кормилец и уже нахватала долгов», — говорит Надежда.

ООО «ДТЗ УВЗ» является дочерней структурой госкорпорации Ростех с конца апреля 2018. Ранее в числе учредителей числились АО «УБТ-Уралвагонзавод» (90% доли) и ООО «Бизнес-Консультант» (10%), следует из данных «Контур.Фокус». «ДТЗ УВЗ» занималась строительным контролем реконструкции и перевооружения цехов УВЗ, производящих, в частности, двигатели и узлы для танка «Армата». Дирекция технического заказчика имеет налоговую задолженность 3,7 млн рублей, на конец 2017 года выручка составила почти 150 млн рублей, более актуальных данных нет. С 2018 года компанией руководит Алексей Лобанов.

Кроме Чекалиной, без денег сидят еще более 40 сотрудников. Надежде работодатель должен выплатить около 150 тыс рублей, а общая сумма задолженности составляет не менее 4 млн рублей. Недавно в организации было поступление денег, однако их списала Федеральная налоговая служба за долги. Устав ждать выплат, часть сотрудников уволилась, остальные тоже подыскивают себе новое место работы. Люди уверены, что финансовые проблемы у Дирекции технического заказчика начались после смены учредителя — в конце апреля фактическим собственником компании вместо “Уралвагонзавода” стал Ростех.

В пресс-службе УВЗ ИА «Все новости» сообщили, что «Дирекция технического заказчика» не имеет к ним никакого отношения, поскольку вышла из состава корпорации в начале 2018 года. Также полгода назад «ДТЗ» было предписано убрать «Уралвагонзавод» из названия юридического лица, так как они не имеют права использовать этот товарный знак.

«В начале 2018 года эта компания вышла из контура корпорации “Уралвагонзавод” без задолженностей. Но по имеющемуся договору мы неоднократно предлагали перевести деньги в качестве аванса за будущие работы. Однако ни на одно наше предложение ответа не последовало, организация не приступила к деятельности и не предоставила счета для перевода средств. Комментировать причины затруднительно, однако очевидно, что неэффективный менеджмент стал одной из основных причин тяжелой финансовой ситуации на данном предприятии. Мы знаем, что в настоящий момент судьбой предприятия занимается корпорация «Ростех», которая прилагает все усилия для нормализации ситуации», — добавили в пресс-службе УВЗ.

В распоряжении издания есть официальное письмо от “Уралвагонзавода” к “Дирекции технического заказчика”. В нем руководство УВЗ сообщает, что к концу июля 2018 года не имеет задолженности перед сотрудниками бывшей дочерней структуры. В начале июля корпорация перевела “ДТЗ” чуть более 5 млн рублей в счет долга, однако представители последней требовали заплатить еще 40 млн рублей. В ответ на претензии УВЗ ответил, что выполнил все рабочие обязательства и больше ничего не должен. При этом, “понимая сложную ситуацию”, “Уралвагонзавод” был готов авансом перевести “Дирекции” 10 млн рублей для погашения задолженности по зарплате, но компания не предоставила банковские реквизиты.

О ситуации в «дочке» Ростеха уже осведомлены в Следственном комитете, где инициировали предварительное расследование.

«По данному делу 25 сентября начата проверка. В течение 30 дней будут установлены все обстоятельства, сумма ущерба, виновные, а также количество пострадавших», — рассказал руководитель следственного отдела по Дзержинскому району Денис Кельбиханов.

В ГК «Ростех» ответили, что «Дирекция» действительно перешла под их управление в тяжелом финансовом состоянии, причиной которого стала неэффективная работа прежнего руководства.

«На сегодняшний день компания находится под 100% контролем корпорации, изменен ее руководящий состав. В целях стабилизации ситуации Ростех выделяет компании займ, достаточный для погашения существующей задолженности перед сотрудниками и осуществления других необходимых платежей», — добавили в госкорпорации.

Как рассказали в Ростехе, соответствующий договор уже подписан. Сотрудники тагильской компании должны получить все причитающиеся им деньги в ближайшие дни.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх