В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Строителей моста на Тагилстрой оштрафовали за отсутствие рабочих на объекте. Сумма вас удивит

Строителей моста на Тагилстрой оштрафовали за отсутствие рабочих на объекте. Сумма вас удивит
Фото: Сети Тагила

Компания «Уралстроймонтаж» (УСМ), которая занимается реконструкцией многострадального путепровода на ул. Циолковского и капремонтом ул. Октябрьской революции, заплатит 100 тыс. рублей за отсутствие рабочих во время объезда комиссии, а также за нарушения в организации движения в районе стройки.

В конце апреля комиссия «Службы заказчика городского хозяйства» произвела осмотр объекта, предварительно уведомив об этом подрядчика. Несмотря на это, рабочих на стройке не оказалось. Согласно акту осмотра, выявлены следующие нарушения муниципального контракта:

1. Отсутствие средств организации дорожного движения, в соответствии с утвержденном временной схемой организации дорожного движения;
2. Отсутствие строительных бригад и дорожно-строительной техники, выполняющих работы на I, II и III этапах. На момент обследования на объекте находиться один экскаватор, в районе ТЦ «ЦУМ», который работы не производил;
3. Хаотичное движение автомобильного транспорта по объекту реконструкции на I и II этапах;
4. Движение пешеходов по объекту в местах, не обеспечивающих безопасность их движения;
5. Акты выполненных работ за март 2023г. в МКУ «СЗГХ» на проверку не представлены;
6. Нет ответов на замечания заказчика МКУ «СЗГХ» по исполнительной документации.
7. Несоблюдение графика выполнения работ и графика оплаты за март 2023г. на сумму 20 млн руб.

От подрядчика потребовали выплатить штраф в размере 100 тыс. руб. — такой размер установлен в муниципальном контракте. Еще в 100 тыс. оценили неисполнение предписания от августа 2022 года — тогда нужно было произвести временное ограждение откоса у проходящего в непосредственной близости с тротуаром, между опорами освещения, но подрядчик отказался выполнить требование сославшись на то, что данные работы не были предусмотрены технической документацией.

Арбитражный суд Свердловской области встал на сторону тагильских властей и взыскал с подрядчика 200 тыс. рублей.

Напомним, на первом этапе контракта — путепроводе — до сих пор не уложен финишный слой асфальта и не запущено трамвайное движение. Согласно последнему из множества обещаний чиновников (со ссылкой на подрядчика), электротранспорт должен поехать на Тагилстрой до 15 сентября.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх