В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Свердловские власти и «Синара» продолжают подготовку к концессии по развитию «Горы Белой»

Свердловские власти и «Синара» продолжают подготовку к концессии по развитию «Горы Белой»
Фото: copterphoto.ru

Власти Свердловской области и группа «Синара» продолжают подготовку к заключению концессионного соглашения по развитию горнолыжного курорта «Гора Белая» в пригороде Нижнего Тагила. Сейчас компания готовит техническое задание для проектирования с учётом санкций, рассказал заместитель губернатора Дмитрий Ионин на пресс-конференции ТАСС.

«Понятно, что изменения определённые были, санкционные, внешнеполитические и так далее. Теперь оборудование надо покупать не Doppelmayr, не Poma, а скорее в Китае, соответственно это влияет на корректировку проекта. Теперь ждём техзадание от коллег. Частную концессионную инициативу "Синара" готовит», — пояснил Ионин.

Он рассказал, что стороны две недели назад ездили на саму гору. На первом этапе предполагается развитие западного склона, а после — восточного.

«Западный склон на сегодня так или иначе функционирует, но восточный склон интереснее с точки зрения природной: ветра, снега, с красотами вокруг. Но это отдельная история. Сейчас обсуждается этапность: сначала усилить инфраструктуру на западном склоне, которым уже пользуются, потом переходить к освоению восточного склона», — сказал замгубернатора.

Дмитрий Ионин добавил, что туристической фишкой объекта может стать граница Европы и Азии, которая проходит по вершине горы.

Отметим, «Синара» находится в статусе потенциального концессионера — соответствующее соглашение пока не заключено.

Предварительные параметры развития «Горы Белая» обозначили летом на «Иннопроме». Так, объем инвестиций оценивается в 16 млрд рублей, курорт станет всесезонным. Планируется создать сопутствующую транспортную, инженерную и информационную инфраструктуру. Появятся новые горнолыжные трассы и канатные дороги, гостиничные комплексы разного формата, а также оборудованные места отдыха и система навигации. По замыслу, «Гора Белая» должна стать самым большим горнолыжным курортом в Свердловской области.

Напомним, в 2018 году власти Свердловской области на базе горнолыжного комплекса «Гора Белая», расположенного в 40 км от Нижнего Тагила, по предложению первого губернатора Эдуарда Росселя задумали сделать туристический кластер, который в СМИ назвали уральским Куршевелем. Тогда общая стоимость проекта оценивалась в 45 млрд рублей, из которых 15 млрд средства бюджета. На эти деньги планировалось построить 25 новых трасс и 200 объектов индустрии туристического сервиса и развлечений. В 15-ти посёлках, включённых в кластер, должны появиться визит-центры, кафе и рестораны, гостиницы, хостелы, беседки. По планам турпоток увеличится с 300 тыс. до 1,5 млн в год. Однако спустя годы строительство так и не началось несмотря на многомиллионные вливания в управляющую компанию, которую возглавляет Леонид Гункевич. С 2018 года на проект было выделено в общей сложности более 470 млн рублей в виде субсидий (не путать с деятельностью одноимённого горнолыжного комплекса — он является самостоятельным юрлицом). В этом году в бюджете заложили 68 млн при запрошенных 1,4 млрд рублей. Теперь принято решение строить курорт в рамках концессии.

Первоначальный план развития туркластера:

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх