В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Свердловские власти продают крупнейший в России комбикормовый завод

Свердловская область продаст контрольный пакет акций Богдановичского комбикормового завода — соответствующее решение одобрили депутаты Законодательного Собрания. Согласно принятому постановлению, почти 20 тыс. акций юрлица, которые составляют 51% уставного капитала, планируют реализовать за 1,35 млрд рублей. Против решения выступила фракция КПРФ, посчитав, что в условиях роста цен на яйца приватизация смежного производства как минимум нелогична.

По данным лидера областных коммунистов Александра Ивачёва, Богдановичский завод успешно работает под крылом Свердловской области: он входит в двадцатку крупнейших аналогичных предприятий России, а его доля на региональном рынке комбикормов превышает 40%. Судя по финансовой отчётности, юрлицо на протяжении последних 10 лет увеличивает выручку и каждый год завершает с прибылью. Так, в прошлом году предприятие получило 162 млн рублей прибыли при выручке 6,3 млрд.

Напомним, в октябре Свердловская область по аналогичной схеме продала 49% уставного капитала «Ирбитского молочного завода» за 1,2 млрд рублей, также депутаты одобрили дальнейшую приватизацию птицефабрики «Рефтинская».

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх