В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Свердловские власти рассказали о 35%-ом росте цен на топливо. Аграрии отказываются пахать поля

Власти Свердловской области подтвердили резкий рост цен на топливо. Так, стоимость дизеля у основного поставщика в июле составляла 56,8 тыс. руб. за тонну, тогда как сейчас она подскочила до 76,6 тыс. рублей. Об этом сообщает ura.ru со ссылкой на департамент информполитики региона.

«С последней декады июля (в разгар уборочной кампании, когда расход топлива максимальный) наблюдается значительный рост цен на летнее дизельное топливо и автомобильный бензин АИ-92. По состоянию на 21 сентября стоимость дизельного топлива у основного поставщика ГСМ в регионе ООО „Газпромнефть-региональные продажи“ — 76,6 тысячи рублей за тонну, при этом на 21 июля цена была 56,8 тысячи рублей за тонну. Рост цены за два месяца составил около 35%», — рассказали журналистам в департаменте.

Ранее аграрии пожаловались на проблемы с поставками топлива и выросшими ценами. Из-за этого некоторые планируют отказываться от вспахивания земель, так как это дополнительные траты, сообщает ura.ru. Фермеры обратились к антимонопольщикам.

«Дошли до смешного, с чего начинали в 2009—2010 годах — отправляем „ГАЗельку“ через день на заправку „Газпрома“, покупаем солярку по тонне, этого хватает на два дня. А раньше нам звонили, предлагали дизельное топливо в больших объемах, в рассрочку. Сегодня даже при наличии денег его не купить. Соседям, которые проплатили поставки заранее, вернули деньги, потому что дизтоплива на рынке нет. Уже месяц такая ситуация. Уборочную [кампанию] мы ведем. Ругаемся, в долги лезем, но убираем. Единственное, что пахать поля не будем, потому что нет денег на соляру по таким ценам», — сказал председатель СПК «Семья» в Талицком городском округе Сергей Пыжьянов.

Ранее жители Нижнего Тагила рассказали, что литр дизельного топлива на некоторых заправках стоит уже 67-80 рублей.

Добавлено: сегодня стало известно, что правительство РФ вводит временное ограничение на экспорт бензина и дизеля. Это сделано для «стабилизации внутреннего рынка».

«Временные ограничения помогут насытить рынок топлива, что в свою очередь позволит снизить цены для потребителей. Ранее для стабилизации ситуации на топливном рынке правительство увеличило нормативы поставок автомобильного бензина и дизельного топлива на биржу», — сообщили в правительстве.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх