В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Свердловский министр объяснил очередное повышение коммуналки

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов объяснил, что очередное повышение коммунальных тарифов необходимо, чтобы не оставить людей без воды, тепла и света. Чиновник рассказал, что сфера, которую он курирует, убыточна.

«Допустим, ресурсоснабжающей компании нужно поменять трубы, а цена этих труб растет. То есть, как минимум, величину роста материалов нужно закладывать в тариф. <...> Ни одна из ресурсоснабжающих компаний не выходит в плюс за счет частного потребителя. Оплата за услуги ЖКХ в Свердловской области, исходя из установленных тарифов, составляет только 80 % их реальной стоимости. Разница покрывается за счет компенсаций из бюджетов различных уровней», — сказал Смирнов.

В то же время власти понимают общественные настроения, именно поэтому, по словам министра, в регионе ведется взвешенная тарифная политика.

«Вспомните, еще несколько лет назад Екатеринбург летом называли «долиной гейзеров» из-за постоянных порывов труб во время опрессовок. Сейчас мы этого уже не видим. Впрочем, если бы мы тарифы держали на одном уровне, мы бы тоже не видели порывов, но только оттого, что не было бы у нас уже давно ни воды, ни тепла, потому что все трубы давно бы сгнили и развалились. Но мы грамотно подошли к тарифной политике, поэтому удалось и обновить сети, и не разорить людей», — резюмировал Николай Смирнов.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев предложил поднять коммуналку с 1 июля 2024 года не более чем на 15%.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх