В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Тагильчане заговорили о пикетах против мусорных тарифов, Пинаев обещает добиться их пересмотра

Мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев заявил, что администрация города будет добиваться «выверенного и взвешенного тарифа по обращению с ТКО». Позицию градоначальника подержали депутаты от Нижнего Тагила всех уровней, сообщает ИА «Все новости».

В среду, 5 декабря, Региональная энергетическая комиссия утвердила тарифы на сбор, вывоз, утилизацию и захоронение твёрдых коммунальных отходов. В Нижнем Тагиле региональным оператором в этой сфере выступает тюменская компания «Рифей». В месяц плата за услугу составит 142 рубля 95 копеек для одного жильца многоквартирного дома и 160 рублей 71 копейку для обитателей частного сектора.

Депутат Госдумы от Нижнего Тагила Алексей Балыбердин на своей странице в Facebook сообщил, что написал запрос в РЭК.

«Лично для меня нет понимания, почему для оператора, обслуживающего Екатеринбург, тариф более чем на 20 процентов меньше, чем для оператора в Нижнем Тагиле. Отправляю запрос в РЭК для выяснения структуры тарифа и обоснованности данных тарифов», — пишет парламентарий.

Председатель городской думы Алексей Пырин тоже высказался против высоких тарифов на вывоз и утилизацию мусора.

«Несмотря на то, что в РЭК несколько снизили верхнюю планку принятых тарифов, они все равно остаются высокими. Сейчас мы направили письма в Законодательное Собрание Свердловской области, министерство ЖКХ и РЭК с просьбой представить их экономическое обоснование. Также мы настаиваем на том, что при принятии новых тарифов необходимо учитывать социальную составляющую данных платежей», — цитирует спикера пресс-служба мэрии.

Депутат областного ЗакСо Владимир Радаев считает, что позиция Региональной энергетической комиссии в части новых тарифов не имеет четкой аргументации.

«Почему рядовые граждане должны платить за строительство мусороперерабатыающего завода, почему плата будет браться с человека, а не с объема вывозимого мусора, и еще много таких вопросов, на которые необходимо получить четкие ответы», — заявил он.

В то же время жители Нижнего Тагила недовольные уровнем тарифов, уже готовы выйти на пикеты, сообщил ЕАН эколог Андрей Волегов.

«Мне сегодня с утра жители звонят: готовы выйти на пикет у РЭКа (Региональной энергетической комиссии, – прим. ред.). В соцсетях уже обсуждают эту проблему. Но я предложил сначала нормально разобраться, подготовить в РЭК обоснованную претензию. Сейчас мы этим и займемся», - рассказал он.

«Если западный оператор говорит, что на строительство мусоросортировочного завода мощностью 180 тыс. тонн отходов в год потребуется 1 млрд рублей инвестиций, то в Нижнем Тагиле, насколько я знаю, на 200 тыс. тонн концессия в 4,6 млрд. А потом жителям придется платить миллиарды в рамках концессионного соглашения», - рассуждает Андрей Волегов.

Отметим, в «Рифее», напротив, указывают на недостаточность тарифа.

Напомним, тюменская компания «Рифей», подконтрольна бизнесменам Алексею Боброву и Артему Бикову, которые владеют 75% долей в АО «Облкоммунэнерго». С «Облкоммунэнерго» мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев заключил концессионное соглашение по строительству полигона и мусоросортировочного комплекса в городе. Компания в строительство вложит 4 млрд рублей, а к 2046 году заработает 23 млрд. Нижний Тагил будет расплачиваться с компанией до 2046 года.

«Облкоммунэнерго» также владеет и «Тагилэнергосетями», которые отвечают за энергоснабжение города.

С «Облкоммунэнерго» мэрия Нижнего Тагила ведёт переговоры по поводу заключения очередной концессии в отношении объектов теплоснабжения и горячего водоснабжения города. Для этого МУП «Нижнетагильские тепловые сети» банкротят.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх