В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

У них заниженные тарифы: министр ЖКХ объяснил, почему в Свердловской области за вывоз мусора платят больше, чем в других регионах

Как заявил Николай Смирнов, «не во всех регионах были приняты экономически обоснованные тарифы».

Министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов в интервью порталу E1.RU ответил на главные вопросы о «мусорной» реформе. В частности попытался объяснить, почему мы должны платить в два раза больше, чем например жители соседней Челябинской области.

— Напомните основное: что изменилось с 1 января?

— Раньше у нас в строке за содержание жилья закладывалась копеечка — для Екатеринбурга это было 1 рубль 59 копеек за квадратный метр. За эту стоимость мусор не утилизировался и не увозился должным образом. Этой суммы не хватало даже на то, чтобы довезти до полигона, не говоря уж о том, чтобы заплатить оператору на полигоне. Именно поэтому в лесах и оврагах вблизи городов мы видим огромные кучи мусора. Мы с вами платили только за то, что от нас увезли мусор. Куда его потом дели — никто за это не отвечал.

При этом раньше, 10–20 и более лет назад, в составе мусора были в основном пищевые отходы и бумага — 80%. А сейчас более 60% — пластик, полиэтилен, то, что разлагается в течение 100 лет и более. Мы заполнили полигоны. Принято решение изменить схему утилизации.

Мусор перешёл в строку коммунальных услуг. Рассчитаны нормативы образования отходов, рассчитан и экономически обоснован тариф на оказание этой услуги.

И теперь оператор получает деньги только после того, как доставил мусор на полигон — там это фиксируют, и только после этого оператор получает деньги.

— Почему именно такая сумма: за один кубометр 697 рублей (в Нижнем Тагиле 846 рублей - прим. ред.)? Из чего она состоит? Почему из жилищных услуг вычли примерно 50 рублей, а в коммунальные включили на одного человека почти 150?

— Услуги операторов на полигоне — 44 рубля. Плата за транспортировку — 426 рублей. Остальное — это расходы на начисление платы биллинговой компании. Также в тарифе есть обязательная плата за негативное влияние на окружающую среду — это фиксированная величина. Плюс НДС. И обязательная прибыль в размере 5%, она покрывает риски по неплатежам и даёт возможность закупать новые контейнеры, технику и так далее.


А вот для тагильчан больше трети тарифа это инвестиционная составляющая: на деньги жителей будут строить мусоросортировочный завод

— Рассчитывают платеж по числу прописанных или реально проживающих?

— Формально по числу прописанных, если вы не подавали иные данные по количеству проживающих в УК или ЕРЦ. По Екатеринбургу расчет в основном осуществляет ЕРЦ, у них есть данные о проживающих. Если изменился состав семьи, дети уехали учиться в другой город, например, надо принести справки, подтверждающие это, и начислять будут меньше.

— А если человек прописан в одном месте, а живёт в другом — ему где начисляют? И там и там?

— Могут начислить и там и там, в этом случае надо принести документ от УК, что реально человек проживает по такому адресу, чтобы на него не начисляли по месту прописки. Кстати, если в командировку уехал надолго — тоже можно это подтвердить документами, билеты принести, и тогда сделают перерасчёт.

— Как посчитали норматив на одного жителя? Мы для примера рассчитали, сколько мусора производит одна конкретная семья из 4 человек, и получилось 0,14 кубометра, а норматив для жителя многоквартирного дома — 0,213. Почему так много?

— Есть те, у кого меньше, а есть те, у кого больше. В 2016 и 2017 годах проводились замеры в городе и на сельских территориях — замеряли объём мусора, который выбрасывается на полигоны, исходя из этого считали среднюю величину. Для городских жителей этот норматив приближен к реальности.

— Для частного сектора и для сельской местности этот норматив выше. Почему? Люди говорят, что часть мусора сжигают, а пищевые отходы идут на компост.

— Во-первых, сжигать твёрдые бытовые отходы запрещено. Во-вторых, в деревнях, в коттеджных посёлках крупногабаритного мусора даже больше. В-третьих, я сам как садовод-любитель знаю: что, если картофель, кабачки и другие сельхозкультуры поражены болезнями, их в компост выбрасывать нельзя. Летом и осенью объём таких отходов, которые надо утилизировать, возрастает. Тем не менее мы планируем снова замерять и пересчитывать норматив. Надо понимать, что «Спецавтобаза» (регоператор в Екатеринбурге - прим. ред.) первое время будет не только тот мусор утилизировать, который появился сейчас, но и то, что скопилось в лесах и парках. Первые три года почистим, и тогда будут истинные нормативы. Но для города они вряд ли изменятся.

— Жители частного сектора, поселков и деревень жалуются, что система сбора мусора неудобная — например, складывать мусор можно только на одну улицу и мусоровоз приезжает раз в неделю. Почему так?

— Места складирования мусора и графики вывоза определяет не региональный оператор, а местная администрация. Там же решается, что удобнее: организовать контейнерную площадку или это будет помешочный сбор. Летом, когда люди поедут на дачи, будет и другой график, и другие места скопления. Если вы знаете день, когда приезжает мусоровоз, приносите мусор на место складирования накануне.

— Когда мы начнём сортировать мусор на органику и неорганику? Уже пора начинать складывать в отдельные контейнеры?

— К концу года перейдем на дуальный сбор мусора: органические (пищевые) отдельно, неорганика — пластик, бумага, стекло и прочее — отдельно. Органика пойдет на переработку. Мы нашли технологию, чтобы пустить ее на создание удобрений, — гуми-массу.

— Раньше говорили, что мы будем сортировать чуть ли не на семь разных фракций...

— Я не вижу в этом большой необходимости. У нас будет построен крупный комплекс, и там будет осуществляться сортировка. Деление мусора на фракции на точке накопления повышает тариф, как ни странно.

— Нам прислали несколько фото, где видно, как много мусора на контейнерных площадках остаётся после мусоровоза. За чистоту на площадках кто отвечает?

— Уборка контейнерных площадок — по-прежнему обязанность управляющих компаний. Но за региональным оператором закреплена обязанность погрузки мусора и уборки мусора с точки погрузки. Если что-то упало, они обязаны поднять, а дальше — за УК.

— Объясните, почему именно в Свердловской области такие немаленькие цифры заложили в тариф. Мы сравнили с другими регионами и увидели, что мы одни из первых в стране, даже в Москве платят меньше. Почему?

— Тариф — затраты на оказание услуги. Он во многом зависит от плеча вывоза мусора, то есть от расстояния от дома до полигона. У нас большой разброс населенных пунктов, затраты на вывоз большие. Второе, что я хотел бы сказать, — не во всех регионах были приняты экономически обоснованные тарифы. В некоторых региональные операторы подают в суды на то, что тариф не соответствует их затратам. Если мы сделаем тариф вдвое ниже, либо мусор окажется в лесу, либо оператор обанкротится и не сможет выполнять услугу.

— Почему для всех возрастов одинаковый тариф: и за ребенка, и за взрослого платят одинаково?

— Мы знаем, что от маленьких детей мусора порой даже больше бывает, причем это трудносортируемые и трудноутилизируемые отходы — стекло, упаковка, подгузники. Да, если семья многодетная, то выходит большой платёж, но есть же меры социальной поддержки. 30% стоимости они могут не платить. То есть на одного человека это уже не 150, а 100 рублей. Есть льготы и для других категорий — в областном законе прописано, что если совокупный платёж за услуги ЖКХ превышает 22% от совокупного дохода в семье, то остальное — свыше этих 22% — компенсируется.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх