В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«УБТ-Сервис» за подготовку документации по ремонту 22 участков дорог получит 3,6 млн рублей

Готовить проектно-сметную документацию для ремонта улиц Нижнего Тагила по нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги» в 2020 году будет ООО «УБТ-Сервис».Компания стала победителем электронного аукциона, снизив начальную стоимость контракта на 25% — с 4,8 до 3,6 млн рублей. Второй участник, тюменское ООО «Автобан», проиграл торги с предложением 3,7 млн рублей, передает ИА «Все новости».

Подрядной организации предстоит разработать документацию по ремонту 22 участков дорог общей протяженностью почти 30 км. На все дорожные работы по нацпроекту в 2020 году предусмотрено 606 млн рублей. Проекты нужно сдать заказчику до 20 сентября 2019 года. Примечательно, что в программу обновления попали отрезки, которые уже ремонтировали в последние годы, причём некоторые из них находятся в хорошем состоянии. Это улицы Кулибина, Красногвардейская, Уральский проспект, Дружинина, Береговая-Ударная и другие.

Общественники уже обращали внимание, что часть дорог, которые ремонтируют по нацпроекту в этом году в хорошем состоянии, а многие другие улицы усеянные ямами даже не попали в список работ до 2024 года. Как говорят эксперты, дорожникам выгоднее ремонтировать дороги с хорошим состоянием асфальтового покрытия: после срезки его можно снова отправить на переработку, что заметно экономит деньги. Вот только указывают ли это дорожники в сметах, неизвестно.

Нижний Тагил попал в нацпроект БКАД в 2019 году. До завершения дорожного сезона подрядчики отремонтируют 24 участка улиц во всех районах города. На это потратят чуть более 625 млн рублей. Основное финансирование поступает из федерального бюджета, и лишь 49 млн – из местной казны. До 2024 года в Нижнетагильской агломерации 85% дорог приведут в нормативное состояние, также должна снизиться доля перегруженных магистралей. Число ДТП должно снизиться в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом. За шесть лет вложения в тагильские дороги превысят 3,6 млрд рублей.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх