В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

В Нижнем Тагиле продают квартиры в новостройках. Цены вас шокируют

В Нижнем Тагиле продают квартиры в новостройках. Цены вас шокируют
Фото: avito

В Нижнем Тагиле фактически перестали возводить жилье: основной застройщик в городе приостановил деятельность, новые дома можно пересчитать по пальцам одной руки. Желающие купить квартиру в новостройке будут удивлены скудному предложению, особенно если сравнивать с Екатеринбургом. Зато цены вполне сравнимы.

Выбирать покупателю придётся из четырёх вариантов: двух на Гальянке и двух на Вагонке.

Единственный строящийся дом в Нижнем Тагиле, в котором продаются квартиры, располагается на Уральском проспекте недалеко от школы №100 в ЖК «Запрудный». Кирпичную многоэтажку обещают сдать в третьем квартале 2024 года. Стоимость квадратного метра, согласно опубликованным объявлениям, составляет немалые 80-85 тыс. рублей. К примеру, 1-комнатная квартира площадью 39,5 кв.м обойдётся в 3,3 млн рублей, «двушка» в 69 кв.м уже в 5,6 млн рублей. К этой сумме стоит добавить внутренние работы — застройщик «ДОМ-Строй» передаст жилплощадь с черновой отделкой.

Более привлекательные цены предлагает застройщик «Юпитер-НТ» в уже сданном кирпичном доме по адресу ул. Черноисточинское шоссе, 26 в районе кольца у ул. Челюскинцев. На выбор три просторных квартиры: к примеру, 3-комнатная площадью 106 кв.м обойдётся в почти 6 млн рублей или 56 тыс. рублей за кв.м.

Аналогичные дома «Юпитер-НТ» возвёл на Вагонке на ул. Тимирязева, стоимость такая же как и на Гальянке — 63 тыс. рублей за кв.м, но выбор квартир заметно шире. Можно взять «однушку» за 2,85 млн (45 кв.м), либо «двушку» за 4,8 млн (76 кв.м).

По соседству есть эконом-вариант по ул. Тимирязева, 53. Готовую 1-комнатную квартиру площадью 40 кв.м можно купить за 1,75 млн рублей (44 тыс. рублей за 1 кв.м), а «двушка» в 60 кв.м. обойдётся в 2,9 млн рублей (почти 49 тыс. рублей за «квадрат»). Но если варианты от «ДОМ-Строй» и «Юпитер-НТ» позиционируются как жилье комфорт-класса, то в данном случае речь идёт об экономе, а строили дом через Фонд защиты прав дольщиков.

Нельзя не отметить и новый для города формат жилья — таунхаусы. Трехэтажные дома возвели на Гальянке в районе гипермаркета «Лента». За 172 кв.м. (включая гараж на первом этаже и лестничный проём) просят 7,5 млн рублей.

Напомним, по итогу 2021 года (данных за 2022-й пока нет в открытом доступе) Нижний Тагил оказался в аутсайдерах по вводу жилья на 1 жителя, заняв 55 место из 69 муниципалитетов Свердловской области. В городе юрлица (без учёта ИЖС) ввели в эксплуатацию 15,2 тыс. кв.м жилья. Для сравнения в Екатеринбурге сданного жилья оказалось больше в 84 раза, тогда как численность населения в городах отличается только в 4 раза.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх