В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

В Нижнем Тагиле резко подорожали квартиры

Нижний Тагил оказался в числе лидеров по росту стоимости квартир на вторичном рынке с начала года. Подорожание квадратного метра в городе составило 18,7%, больше только в Челябинске (+22,9%), Новокузнецке (+21,7%) и Магнитогорске (+21%), следует из данных исследования портала «Мир квартир». Средняя цена квартиры в Нижнем Тагиле выросла на 20,4%. Впереди идут Киров (+29,9%), Магнитогорск (+26%), Челябинск (+23,8%) и Новокузнецк (+23,3%).

Несмотря на рост цен, Нижний Тагил по-прежнему занимает последнее, 70 место среди крупных городов по стоимости средней квартиры (2,8 млн руб.) и квадратного метра (53,3 тыс. руб.).

Эксперты прогнозируют замедления роста цен на недвижимость.

«В конце лета покупатели, ожидавшие после повышения ключевой ставки ЦБ рост ставок по ипотеке, устроили на рынке «вторички» кратковременный ажиотаж. Продавцы, видя выросший интерес к их объектам, быстро сориентировались в ситуации и подняли цены, – объясняет Павел Луценко, гендиректор портала «Мир квартир». – Однако с октября и до конца года мы не ожидаем больше таких вспышек, поскольку банки уже подняли ставки. Полагаем, цены на вторичную недвижимость до Нового года больше не будут расти и, более того, могут начать «остывать».

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх