В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

В Свердловской области не хватает денег на онкобольных из-за высокой заболеваемости и стоимости лечения

В Свердловской области не хватает денег на онкобольных из-за высокой заболеваемости и стоимости лечения
Фото: ГАУЗ СО “СООД"

В начале июня пациенты с онкологическими диагнозами сообщили, что их лечение отложили на месяц из-за дефицита препаратов. Директор территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Свердловской области Валерий Шелякин рассказал, что денег, которые выделяют региону на помощь онкобольным, не хватает из-за более высокой заболеваемости и стоимости лечения, чем в среднем по стране.

По данным Шелякина, программа госгарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи на 2023 год предусматривает 8,2 млрд рублей на помощь больным со злокачественными новообразованиями. При этом по факту на оплату этой помощи до конца года потратят 10,6 млрд рублей.

«Такой разрыв связан, с одной стороны, с более высокой, по сравнению со среднероссийской, заболеваемостью злокачественными новообразованиями, а с другой — с более высокой, чем в среднем по стране, стоимостью лечения (медицинские организации используют современные, дорогостоящие таргетные препараты). Иными словами, доведенный до региона объем средств ОМС не в полной мере учитывает региональную специфику оказания и потребления помощи по этому профилю», — объяснил Шелякин (цитата здесь и далее по 66.ru).

ТФОМС направило в федерацию предложение о пересмотре методики расчета субвенции, пока же проблему решают на уровне региона. Так, в прошлом году дополнительное финансирование профиля «Онкология» решалось за счет других заболеваний, однако далее сокращать расходы без риска снижения ее доступности и качества не представляется возможным, указал Шелякин. В результате в регионе решили отклонить от оплаты услуги лечения, оказанные сверх установленного медицинским организациям плана.

«Вместе с тем ситуация хоть и непростая, но носит временный характер, а информация о том, что у медицинских организаций нет возможности продолжать оказывать химиотерапевтическое лечение, не соответствует действительности: свободные средства позволяют этим больницам приобретать необходимые пациентам препараты», — заверил Валерий Шелякин.

Правительство Свердловской области в рамках корректировки бюджета пообещало выделить дополнительно порядка 1 млрд рублей на закупку лекарств для противоопухолевой лекарственной терапии. Изменения региональной казны теперь должны утвердить депутаты Заксобрания.

Напомним, согласно данным Роспотребнадзора, смертность от онкологических заболеваний в Нижнем Тагиле на 20% выше, чем в среднем по области.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх