В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

В Свердловской области рухнули закупочные цены на молоко при росте надоев. У губернатора просят денег

Губернатора Евгения Куйвашева попросили увеличить размер субсидии свердловским производителям молока из-за падения закупочных цен, а также в связи с ростом надоев. С таким предложением выступил депутат Вячеслав Вегнер в ходе обсуждения бюджета в ЗакСо.

«Этот год был тяжёлым для наших сельхозпроизводителей — резкий рост цен на ГСМ и снижение цен на молоко, которое иногда достигало в моменте до 25%», — рассказал Вегнер.

Он напомнил, что благодаря поддержке из областного бюджета, ежегодно рост производства товарного молока в регионе составляет более 4%. Но общая сумма субсидий за год не меняется. По подсчётам депутата, в бюджете на 2024 год нужно дополнительно предусмотреть 307 млн рублей.

«Это именно та сумма, которая необходима для субсидирования выросшего производства молока», — резюмировал депутат.

Евгений Куйвашев пообещал не отказываться от такой господдержки. По аналогии с текущим годом планируется выделить дополнительные деньги молочникам по ходу исполнения бюджета.

Напомним, производители молока получают порядка 4,2 руб. за литр из бюджета. Они жалуются на низкие закупочные цены переработчиков, а те в свою очередь, на торговые сети. В результате местные фермеры работают на грани рентабельности, спасает ситуацию та самая поддержка областного бюджета.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх