В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

ВГОКу грозит остановка производства из-за долга в 166 миллионов

«ЭнергосбыТ Плюс» ограничил потребление электрической энергии ОАО «Высокогорский ГОК». Горнодобывающее предприятие задолжало поставщику ресурсов 166 млн рублей, рассказали ИА «Все новости» в пресс-службе энергосбытовой компании.

Основанием для ограничения стал долг, накопленный комбинатом за апрель, май, июнь 2018 года. При этом ежемесячно для работы шахт и обогатительных фабрик структура НПРО «Урал» расходует на электричество 59 млн рублей. Также у должники остались неисполненные обязательства на 118 млн рублей за ноябрь-декабрь 2016 года. «ЭнергосбыТ Плюс» через суд взыскивает долги за энергоресурсы, поставленные ВГОКу в 2016 и 2018 годах.

Сейчас ВГОК снизил энергопотребление до уровня технологической брони – наименьшей мощности, необходимой для завершения технологического процесса. Если предприятие не расплатится, то уже 9 июля энергетики понизят энергопотребление до уровня аварийной брони. Это означает, что потребление снизится до уровня, обеспечивающего безопасное для сотрудников и окружающей среды состояние предприятия. При этом технологический процесс будет остановлен.

«ЭнергосбыТ Плюс» обещает восстановить режим потребления только после полного погашения долгов. В самом ВГОКе не смогли оперативно прокомментировать ситуацию с энергоснабжением и попросили направить официальный запрос.

Высокогорский ГОК (ВГОК) основан в 1721 году. Старейший производитель железорудного сырья. С 2013 года входит в группу компаний НПРО «Урал» (Челябинская область). Осуществляет добычу и обогащение руд месторождений Высокогорской группы, Естюнинского и Гороблагодатского месторождений.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх