В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Владислав Пинаев «забыл» свое обещание добиться снижения тарифов на вывоз мусора. Готовьтесь платить по полной

В Нижний Тагил с рабочим визитом прибыл министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николай Смирнов. Многие ожидали, что мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев поднимет вопрос пересмотра высоких тарифов на вывоз мусора, как обещал, однако этого не произошло.

Как сообщает АН «Между строк», Пинаев лишь добился, что свозить в город ТКО из других муниципалитетов будут только после строительства мусоросортировочного завода и вывода его на необходимые мощности.

«Мусоросортировочный комплекс и полигон Нижнего Тагила, как действующий, так и тот, который будет построен по итогам реализации концессионного соглашения, будет захватывать только Нижний Тагила и близлежащие населённые пункты. Здесь принципиальная позиция главы города и губернатора Свердловской области о том, что дополнительных экологических нагрузок в городе быть не должно. И это решение будет реализовано», — сказал Смирнов на встрече с депутатами и чиновниками Нижнего Тагила в администрации города.

Однако такая «победа Пинаева» вызывает вопросы: то, что до строительства мусоросортировочного комплекса в Нижний Тагил не будут свозить мусор из других городов, было известно еще летом, когда мэр лично подписывал концессионное соглашение с «Облкоммунэнерго». Из близлежащих муниципалитетов повезут ТКО в Нижний Тагил только после запуска мусоросортировочного комплекса. Может быть конечно таких городов-источников станет меньше, но об этом мы узнаем только через несколько лет.

Стоит напомнить, что еще 6 декабря пресс-служба мэрии сообщала что «мэр Нижнего Тагила будет добиваться для горожан четко выверенного и взвешенного тарифа». Однако сегодня Владислав Пинаев потребовал лишь юридической регистрации ООО «Компания «Рифей» на территории Нижнего Тагила.

«Это позволит осуществлять более строгий контроль за работой регоператора, быстрее реагировать на жалобы потребителей услуги и, что немаловажно, компания будет платить налоги в местный бюджет и нести социальную ответственность перед жителями», - отметил он.

О высоких тарифах на встрече с министром вспомнили лишь некоторые депутаты гордумы, сообщает АН «Между строк».

«Нижний Тагил оставляет свой мусор на переработку здесь. В тарифе своём он оплачивает инвестиционную составляющую по строительству своего мусоросортировочного завода. Что мешает нам сегодня рассмотреть Нижний Тагил как обособленную структуру, заключить тому же регоператору с ним договор и вывести для него отдельный тариф. Тем более что другие территории финансируют строительство завода в Краснотурьинске», — сказал депутат Дмитрий Скоропупов.

По словам министра Николая Смирнова, заключать контракты с отдельными муниципалитетами для регоператоров невыгодно.

«Если мы разобьём Свердловскую область на каждый отдельно муниципалитет, это будет резкий рост платы для небольших населённых пунктов. Представьте, в каждом образовании должен быть региональный оператор, который будет содержать центр расчётов, одно, второе, третье. Если на Екатеринбург, Нижний Тагил и Каменск-Уральский есть желающие прийти с инвестициями, на другие, тот же Краснотурьинск, — нет. Годовой оборот финансовый — копейки. И если это один оператор, ему проще привлекать кредиты, покупать технику. Неслучайно во многих субъектах только по одному региональному оператору на субъект», — сказал Николай Смирнов.

Спикер НТГД Алексей Пырин отметил, что на приёмы к депутатам приходит много жителей города, которые до сих пор не понимают, почему они должны будут платить за вывоз мусора больше и как реформа повлияет на экологию. Смирнов напомнил, что с нового года услуга по обращению с ТКО, согласно Жилищному кодексу, отнесена к коммунальным. В Свердловской области было принято решение взимать плату с человека, а не с квадратных метров, как было ранее, но «сейчас этот вопрос пересматривается».

«С 1 января будут внесены изменения в ставки платы за жилищные услуги. Ставка платы, которая там заложена за вывоз и утилизацию твёрдых коммунальных отходов (в Нижнем Тагиле это 2 руб. 10 коп. с одного кв. м) уйдёт. На эту сумму жители будут платить меньше за жилищные услуги. Если, например, квартира 70 кв. м, можно умножить, порядка 250 рублей с этой услуги уйдёт», — добавил чиновник.

С 1 января 2019 года в Свердловской области начнут действовать новые правила обращения с ТКО. Управлять всеми организациями, которые работают с отходами, в северном кластере с центром в Нижнем Тагиле будет компания «Рифей». Утверждённый для неё тариф на вывоз мусора составит 704,89 рубля за кубометр ТКО. В перерасчёте на одного человека (0,169 м3/месяц для МКД и 0,190 м3/месяц для ИЖС) получается, что каждый житель Нижнего Тагила будет платить за новую коммунальную услугу примерно по 143 рубля и 161 рублю в месяц соответственно. При этом если в квартире прописаны пять человек, то придётся платить уже не 143 рубля, а 715 рублей (ранее плата взымалась в зависимости от площади жилья).

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх