В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Власти запланировали повысить минимальные цены на водку и коньяк

Власти запланировали повысить минимальные цены на водку и коньяк
Фото: РИА Новости/Алексей Даничев

Минфин России предложил повысить минимальные розничные цены на водку, бренди и коньяк с июня 2024 года. Соответствующий проект приказа опубликован на портале проектов нормативных актов, сообщает Forbes. Ведомство также предлагает включить в список напитков с регулируемой минимальной ценой ром.

Согласно проекту, минимальная розничная цена на водку может вырасти до 299 рублей за 0,5 литра (+18 рублей), на бренди – до 403 рублей (+28 рублей), а на коньяк – до 556 рублей (+39 рублей). Для рома предлагается установить минимальную цену на уровне 403 рублей за 0,5 литра.

В Минфине объяснили необходимость повышения цен уровнем инфляции, ростом затрат на производство и повышением ставок акциза на крепкий алкоголь (свыше девяти градусов): с 1 мая он вырастет с 613 рублей до 643 рублей за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизном товаре.

Напомним, что минимальные розничные цены на алкоголь устанавливаются государством для борьбы с контрафактной продукцией и теневым оборотом алкоголя.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх