В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Автобусным перевозчикам Нижнего Тагила впервые доплатят из бюджета

Автобусным перевозчикам Нижнего Тагила будут доплачивать из бюджета за работу — мэр Владислав Пинаев впервые назвал цифру. Речь идёт о 60 млн рублей.

«Впервые в истории Нижнего Тагила нам выделены 60 млн рублей на компенсацию работы пассажирского транспорта. Вы знаете, что на 160 млн мы ежегодно компенсируем работу нашего тагильского трамвая, сейчас мы точно также будем платить автобусному пассажирскому транспорту», — сказал мэр Владислав Пинаев в эфире ТК «Телекон».

В большинстве автобусов по-прежнему отсутствует безналичная оплата проезда, несмотря на требования контрактов, а пассажиры постоянно жалуются на несоблюдение транспортниками расписания. По мнению мэра, наказывать перевозчиков — это не выход.

«Ситуация крайне тяжёлая: те контракты, которые были отыграны два года назад, на сегодня перевозчикам крайне тяжело реализовать. Наказывать — это одно. Я всегда говорю: нам нужен конструктив. Наказать это самое простое. Мы всех донаказываемся, что все перевозчики вообще уйдут с территории города, положив на стол ключи и скажут: "признавайте нас недобросовестными поставщиками и делайте, что хотите"», — пояснил мэр.

Власти создают муниципального перевозчика — ему достанутся 14 маршрутов из 44, которые невыгодны частникам. Образуемая структура получит 40 новых Симазов, а также 17 старых, которые находятся в аренде у работающих компаний.

«Пока задача — стабилизировать ту ситуацию, которая сегодня есть», — резюмировал мэр.

На данный момент 44 городских маршрута обслуживают три компании: ООО «Объединение "Союз-НТ"» и ООО «Техноком» и ООО «Фирма ТАС».

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх