В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Замгубернатора купил яйца за 80 рублей: видео

Замгубернатора купил яйца за 80 рублей: видео
Фото: Алексей Шмыков

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков проверил цены на куриные яйца, на стремительный рост которых жалуются жители. Ему удалось найти десяток категории C1 за 80 рублей производства птицефабрики «Свердловская» в магазине «Кировский». В сети «Магнит» они продаются уже за 100 рублей. По словам Шмыкова, данная птицефабрика решила не повышать отпускные цены, поэтому это самая низкая стоимость на рынке. Чиновник признал, что яйца подорожали по всей стране по множеству причин.

«Дорожает все. На стоимость яиц повлияло много причин: есть проблема с ветпрепаратами, дорожают комбикорма, увеличились транспортные расходы, предприятия повышают зарплаты работникам. В декабре, перед Новым годом, у нас всегда повышенный спрос на яйцо. В январе, надеюсь, проблем не будет: наша область обеспечивает себя яйцом более чем на 100%. Радует, что местные производители и местная сеть «Кировский» несмотря ни на что идут навстречу жителям и держат адекватную стоимость», — написал Шмыков в своём telegram-канале.

По сообщению пресс-службы регионального правительства, с ретейлерами достигнута договоренность о наценке не более 5% на яйцо. Свердловская область на 105% обеспечена собственной продукцией, а три ключевых птицефабрики – Ирбитская, Нижнетагильская и Свердловская – также занимаются поставками в другие регионы.

Напомним, по данным Росстата, с начала года куриные яйца в среднем по стране подорожали на 36,5%, причём почти половина этого роста (15%) пришлась на ноябрь. О причинах этого рассказал директор Ирбитской птицефабрики.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх