В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Жители раскритиковали отчет мэра Нижнего Тагила о средней зарплате в городе в 37 тысяч рублей

Среднемесячная заработная плата по Нижнему Тагилу в 2018 году составила 37 тысяч рублей. Более высокие зарплаты получали жители города, которые работают в том числе на обрабатывающих производствах, в строительстве, области информации и связи, занимаются финансовой и страховой, научной деятельностью. Реальные денежные доходы населения (скорректированные на индекс потребительских цен) уменьшились на 0,1%.

Также тагильчане стали чаще оформлять ипотечные кредиты. За 2018 год банки города предоставили жителям 2 994 жилищных кредита на общую сумму 3,87 млрд рублей. 38,9% из них было выдано молодым семьям. Для сравнения: в 2017 году тагильчанам одобрили ипотечные кредиты на сумму, меньшую почти на миллиард рублей. Наибольшее количество кредитов в прошлом году предоставил Сбербанк, его доля в общем количестве составила 67%.

Такие данные приводятся в отчёте о деятельности главы Нижнего Тагила за 2018 год, сообщает АН «Между строк». Документ начали рассматривать депутаты на профильных думских комиссиях. В конце июня гордума должна будет одобрить (или нет) отчёт мэра Владислава Пинаева.

Однако в соцсетях уже успели раскритиковать отчет в части средней зарплаты. Большинство сходятся во мнении, что цифры завышены.

«Как они насчитывают эту среднюю зарплату!!!??? Даже если это и так, то тогда посчитайте в среднем сколько должна потратить семья из 4 человек на продукты, одежду, обувь, а у кого то ипотека и кредиты ещё есть, ЖКХ и проклятый МУСОР!!!!!!!! Думаю платежи превысят среднюю зарплату как минимум в полтора раза», - негодует Дмитрий Дерий.

«Среднемесячная на двух людей?», - пишет Роман Гончаров в главном городском паблике «Типичный тагильчанин».

«Какой м***к это просчитал?», - не стесняется в выражениях Сергей Бренер.

«Это у кого такая замечательная зарплата???», - возмущается Елена Ерхова.

«И где же эти середнечки работают, не подскажете? Может тоже туда устроиться», - поддерживает Надежда Азарко.

«Среднемесячная 29 т.р.», - утверждает Алексей Ерофеев.

Напомним, ранее мы приводили расчетный листок учителя начальных классов из Нижнего Тагила: по нему педагог зарабатывает не более 18 тысяч рублей в месяц при полной нагрузке. Зарплата директора школы, в свою очередь составляет 80-120 тысяч рублей.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх