В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Жизнь в Нижнем Тагиле дешевеет

Жизнь в Нижнем Тагиле ежегодно дешевеет по сравнению со среднероссийской, следует из опубликованных данных Федеральной службы государственной статистики. Так, индекс стоимости жизни в городе по итогу 2022 года составил 0.97 (базовый «1» показывает усреднённое значение по стране), тогда как еще в 2012 году равнялся 1.06.

Вопреки расхожему мнению, жить в Екатеринбурге не дороже, чем в Нижнем Тагиле: по итогу прошлого года индекс в столице Урала составил те же 0.97.

Для сравнения: индекс стоимости жизни в Москве равен 1.25, в Санкт-Петербурге — 1.13, в Сочи — 1.08. Другие города можно посмотреть на сайте ведомства.

Методология
Под индексом стоимости жизни подразумевается показатель, измеряющий относительную стоимость набора товаров и услуг в отдельных городах по сравнению с ее среднероссийским значением. Результат сопоставления этих показателей дает возможность рассчитывать на сколько дороже (или дешевле) будет обходиться один и тот же определенный набор потребительских товаров и услуг с едиными объемами их потребления в различных городах России, т.е. позволит измерить соотношение стоимости жизни в этих городах с ее среднероссийским значением. Таким образом, индекс стоимости жизни ни в коей мере не претендует на замену такого показателя, как индекс потребительских цен, который предназначен, главным образом, для измерения изменений во времени в общем уровне цен на товары и услуги, которые население приобретает.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх