В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Налог с неба: Росреестр создаст базы с флотом из беспилотников, чтобы заставить жителей платить за «прирезки», теплицы и бани

Если следующим летом вы увидите над своим дачным участком дрон, знайте — он летит, чтобы насчитать вам новые налоги.

Росреестр до конца нынешнего года планирует создать в каждом федеральном округе центры коллективного использования беспилотников для обследования земельных участков с воздуха. Это позволит зафиксировать границы участков и количество построек без участия собственников, сообщает inversia.ru.

Предполагается, что дронами будут управлять инспекторы государственного земельного надзора. Полученные снимки сравнят с данными Единого госреестра недвижимости (ЕГРН) для выявления признаков нарушений требований земельного законодательства. Самыми распространенными нарушениями в Росреестре считают самовольное занятие земельного участка, его неиспользование или использование не по назначению.

Дроны для обследования участков с воздуха впервые стали применять в 2015 году. В 2017-м и 2018-м ведомство провело эксперимент по использованию беспилотников в Тульской области и Татарстане.

Устаревшие данные в ЕГРН зачастую выгодны собственникам — поскольку налог на имущество и земельный налог платятся только с земли и построек, сведения о которых есть в госреестре или у налоговиков. Беспилотники помогут выявить «прирезки», особенно на крупных земельных участках, а также незарегистрированные капитальные теплицы и другие постройки. Бывают и обратные случаи, когда начисляется повышенный налог из-за ошибки в кадастре.

Как сообщало «РИА Недвижимость» в прошлом году, новые объекты недвижимости, обнаруженные с беспилотников, должна подтвердить выездная группа, а собственнику необходимо направить письменное уведомление об этом и выделить время для постановки объекта на кадастровый учет. Если собственник считает, что временная постройка (например, теплица или баня) ошибочно признана недвижимостью, он может вызвать кадастрового инженера и потом обратиться в суд.

Напомним, Федеральная налоговая служба еще в прошлом году обещала, что строения станут искать с помощью дронов и потом ставить на учёт.

Официально регистрировать теплицы на загородных участках и платить за них налог необходимо, только если это капитальное строение с фундаментом. Постройка считается стационарной, если её площадь превышает 50 квадратных метров, к ней подведена вода и её нельзя переместить на другое место. Если такой объект не зарегистрирован, собственнику грозит штраф. Аналогичные правила распространяются на капитальные сараи и бани — однако для строений площадью меньше 50 квадратных метров действует налоговая льгота. Гаражи и жилые помещения хозпостройками не являются, с них берется имущественный налог как с полноценной недвижимости.

Стоит сказать, что теплицы и другие хозпостройки это потенциальные «золотые жилы». Так согласно требованиям закона, теплица должна быть установлена в строго противопожарном месте — в 10 метрах от деревянных построек, в 8 метрах — от деревянных, покрытых негорючим материалом.

«Существуют и санитарные нормы: не ближе одного метра до границы соседнего участка и не ближе пяти метров до проезда или общей улицы. Кроме того, нельзя при возведении теплицы повреждать плодородный слой почвы. За это КОАП предусматривает штрафы от 1 до 5 тысяч рублей», — сказал юрист.

Свои требования есть и для других строений.

Комментарии  

-6 54 #1 Гость 16.05.2019 16:16
Мне интересно когда они до скважин доберутся, что бы мы по счетчику как в квартире за воду платили.
Цитировать
-3 16 #2 Егор 16.05.2019 16:26
Цитирую Гость:
Мне интересно когда они до скважин доберутся, что бы мы по счетчику как в квартире за воду платили.

С 1 января 2020 года.
Цитировать
-1 111 #3 житель 16.05.2019 16:33
расстреливать их как неопознанные летающие объекты, вдруг это враги разведку проводят:lol:
Цитировать
-1 77 #4 Ник 16.05.2019 16:34
Идиоты блин, а если я голый люблю ходить по своему саду а тут дрон пролетает?! Это получается вторжение в моё личное пространство и я могу на них в суд подать?
Цитировать
-1 107 #5 Ода 16.05.2019 16:40
Никак не пойму сути. Неужели всё это делается для того чтобы люди шли в гипермаркеты за самоуничтожением, покупая продукты с пестицидами, нейтратами и Е...Е...Е содержимым. Одумайтесь, Вы чего тварите!?
Капитальная стоит теплица или не капитальная, какая разница, ведь она стоит на собственной земле, а человек, выращивающий овощи в ней, зачастую - пенсионер!!!
Цитировать
-1 63 #6 Гость 16.05.2019 16:51
Цитирую Ода:
Никак не пойму сути. Неужели всё это делается для того чтобы люди шли в гипермаркеты за самоуничтожением, покупая продукты с пестицидами, нейтратами и Е...Е...Е содержимым. Одумайтесь, Вы чего тварите!?
Капитальная стоит теплица или не капитальная, какая разница, ведь она стоит на собственной земле, а человек, выращивающий овощи в ней, зачастую - пенсионер!!!

потому что все овощи и фрукты поставляют нам олигархи, а из за садов они лишаются огромной прибыли, не доносят в казну деньги, чиновники естественно откаты не получают. Это никого не устраивает, вот и решили что если так не могут прибыль получить, то налогами отобьют.
Цитировать
0 46 #7 путинвсе 16.05.2019 18:04
бить надо не дроны, а что-то другое - мякгое, круглое, теплое...
п.с. столицу Росси давно пора переносить в ...вашингтон или лондон, чтобы милым любимым чиновникам было удобнее до работы добираться.
Цитировать
0 54 #8 Дмитрий 16.05.2019 18:54
Налог за землю и налог за постройку на этой земле, это не двойной налог? Да и вообще, как дрон проверит, на фундаменте теплица стоит или нет? Лучше обложить налогом чиновников, у которых рабочий автомобиль не отечественный- мне кажется государству это выгодней будет.
Цитировать
0 26 #9 Тот самый 16.05.2019 19:05
С рогатки или с пневматики, предварительно спрятав морду лица :lol:
Цитировать
0 46 #10 Тот самый 16.05.2019 19:37
Осталось налог на воздух ввести, и...да будет революция и Гражданская война
Цитировать
0 29 #11 местный 16.05.2019 20:28
"нельзя при возведении теплицы повреждать плодородный слой почвы" А если этот плодородный слой я сам привёз за свои кровные?
По защите от дронов поможет маскировочная сеть. Скоро на неё будет большой спрос, вояки бабла поднимут!
Цитировать
0 26 #12 Александр 16.05.2019 20:39
ерунда!Будем отстреливать! всех!
Цитировать
0 18 #13 Дмитрий 16.05.2019 20:44
А НАСЧЕТ СЕТКИ УМНАЯ МЫСЛЬ, ЛЕТИТ ДРОН, ЗАКРЫЛСЯ, НЕТ, ОТКРЫЛСЯ И ТАК ВСЮ ЖИЗНЬ ОПЯТЬ КАКАЯ ТО РАЗВЛЕКАЛОЧКА ПЕНСИОНЕРАМ
Цитировать
0 12 #14 Ринат 16.05.2019 21:03
По поводу воды в скважинах на участках. Вряд ли есть придурки, что строили скважину на 12 метров (подпочвенные воды) а во всем остальным придется раскошелится за пользование недрами. Там лицензия под миллион
Но скважины с вертолетиком не отловить.
Потому и молчат.
Цитировать
0 13 #15 Ринат 16.05.2019 21:04
По поводу теплиц... это дагов касается что газ воровали и воруют.. и газом теплицы отапливают... выращивания зелень.
Цитировать
0 9 #16 я 16.05.2019 21:04
а че е б а ных китаев не [censored]такими метода ми?
Цитировать
-19 6 #17 Искандер 16.05.2019 22:28
Суть однозначна:
Налог обязаны платить с капитальных строений. Никто ваши парники измерять не намерен, как и фиксировать наличие на Вас труселей (горошек/клеточка).
Всякую чушь несут баламуты от умысла или безделья.
И, ради бога, не кичитесь называя свой огород дачей (халупа от СССР) али садом (это на Урале-то, в 6-15 соток?).
Если реально, то есть крыши под пару-тройку аров. И фигурируют они как недострой сарая, а рядом припаркованы двушка лаксусов.с одинаковыми гос. номерами. Да ещё и адрес не в базе Почты России.
Как живёте, не профессионалы болтуны?
Цитировать
-2 9 #18 путинвсе 17.05.2019 01:32
Цитирую Искандер:
Суть однозначна:
Налог обязаны платить с капитальных строений. Никто ваши парники измерять не намерен, как и фиксировать наличие на Вас труселей (горошек/клеточка).
Всякую чушь несут баламуты от умысла или безделья.
И, ради бога, не кичитесь называя свой огород дачей (халупа от СССР) али садом (это на Урале-то, в 6-15 соток?).
Если реально, то есть крыши под пару-тройку аров. И фигурируют они как недострой сарая, а рядом припаркованы двушка лаксусов.с одинаковыми гос. номерами. Да ещё и адрес не в базе Почты России.
Как живёте, не профессионалы болтуны?

да да да слыхали мы эти сказки песни про федота стрельца - "мажу утром бутерброт сразу мысль , а как народ?"
п.с. проф болтун - идийлесхом
Цитировать
-1 3 #19 Искандер 17.05.2019 06:46
Цитирую путинвсе:
Цитирую Искандер:
Суть...

да да да слыхали мы эти сказки песни про федота стрельца - "мажу утром бутерброт сразу мысль , а как народ?"
п.с. проф болтун - идийлесхом

Иду "лесом" с 90-х, и .... наблюдаю "независимую оценку" прихватизации и тихо-тихое внушение от СМИ и рулящих: КТО в доме ХОЗЯИН. Остальные - НЕДЕЕСПОСОБНЫЕ.
Объект под Подать фиксировать проще даже с космосу.
Я за роботизацию в управлении Миром. Попытка навести Порядок. Али, - "всеМы космонавты/астронавты". :lol: :lol: :lol:
Цитировать
0 10 #20 пенсионерка 17.05.2019 12:22
[quote name="Тот самый"]Осталось налог на воздух ввести, и...да будет революция и Гражданская война[/qu
Да еще в каждое очко туалета в саду, посадить по приставу с камерой, чтобы так сказать, контролировали кто и сколько? :D :lol: :-*
Цитировать
-1 4 #21 пенсионерка 17.05.2019 12:24
Цитирую я:
а че е б а ных китаев не [censored]такими метода ми?

А у них за все заплачено, кому надо! :D :D :D
Цитировать
0 3 #22 4elentano 17.05.2019 17:13
Цитирую Гость:
Мне интересно когда они до скважин доберутся, что бы мы по счетчику как в квартире за воду платили.

скоро .такой закон уже разработан !
Цитировать
0 8 #23 vik 18.05.2019 00:36
буду сбивать,в крайнем случае -"ослеплять" 8)
Цитировать
0 0 #24 Andrey 20.05.2019 13:35
это бизнес: затратить триллион, чтобы высудить миллион, так что не напрягаемся - с погрешностями глонасс и джипиэс не нарушителей не будет
Цитировать
-1 0 #25 Макс 20.05.2019 16:29
Эти упыри всю тайгу вырубили, китайцы живут на нашей земле высасывают все недра, в том числе травят нас погаными овощами и рыбой! И эти ублюдки нас добивают! Ребята это геноцид чистой воды !
Цитировать