В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Скончался миллиардер Владислав Тетюхин, вложивший все свое состояние в строительство уникального медцентра

Скончался уральский миллиардер и меценат Владислав Тетюхин, сообщает «URA.RU». Эту информацию изданию подтвердили в Уральском клиническом лечебно-реабилитационном центре.

9 апреля СМИ сообщали, что Владислав Тетюхин вторую неделю находится в реанимации из-за серьёзных проблем с печенью, однако в Уральском клиническом лечебно-реабилитационном центре эту информацию опровергали.

Основателю центра, базирующегося в Нижнем Тагиле, бывшему генеральному директору ВСМПО-АВИСМА, доктору технических наук было 86 лет (он родился в Москве). В 2007 Тетюхину было присвоено звание почетного гражданина Свердловской области, он также является почетным гражданином Верхней Салды.

Уральский лечебно-реабилитационный центр в Нижнем Тагиле
Уральский лечебно-реабилитационный центр в Нижнем Тагиле

Владислав Тетюхин, бывший совладелец предприятия «ВСМПО-Ависма», после выхода на пенсию большую часть своего состояния — 3,3 млрд рублей — вложил в строительство медицинского центра в Нижнем Тагиле. Каждая из пяти операционных стоит 10 млн евро. В 2014 году у уральцев появилась возможность получать высококвалифицированную медицинскую помощь, в том числе в области эндопротезирования, в Нижнем Тагиле. За год в центре, названном горожанами «тетюхинским», проводится по 4,5 тыс. операций по установке титановых протезов, позволяющих восстановить подвижность человека. Потенциальная загрузка клиники в разы больше, но нужны федеральные квоты. О проблемах госпиталя Тетюхин не раз докладывал губернатору Евгению Куйвашеву и президенту Владимиру Путину. В начале марта 2019 года, после открытого письма сотрудников центра губернатору об угрозе закрытия центра из-за сокращения квот и личной встречи Тетюхина и Куйвашева, Минздраву были даны указания принять в полном объёме госпитализации 2018 года, в том числе оплатить те, что были выполнены сверх плана, и обеспечить клинику госзаказом.

Тетюхин — автор 131 изобретения и 100 научно-технических публикаций. В 1960 году удостоен Ленинской премии, в 1970 году награждён орденом Трудового Красного Знамени, в 1982 году — лауреат премии Совета Министров СССР, в 2000 году награждён Орденом Почёта, в 2009 году — орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. В 2017 году Владислав Тетюхин стал почётным гражданином Нижнего Тагила.

Информация о смерти появилась и на официальном сайте УКЛРЦ:

«11 апреля 2019 года после тяжелой болезни на 87-м году ушёл из жизни вдохновитель и основатель Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра в г. Нижнем Тагиле, доктор технических наук, действительный член РАИН Тетюхин Владислав Валентинович. Созданный им уникальный Медицинский центр явился одним из самых масштабных социальных проектов в современной истории России. Медицинский центр стал для Владислава Валентиновича осознанным и бескорыстным делом и гражданским подвигом. Семь последних лет своей жизни до последнего дыхания было отдано им борьбе за право на медицинскую помощь для всех жителей России. Десятки тысяч людей получили здесь медицинскую помощь, обрели здоровье и возможность трудовой деятельности. Полная трудов и свершений жизнь Владислава Валентиновича в медицине является великим примером истинного патриотизма и служения Отечеству. Коллектив Уральского клинического центра выражает глубокое соболезнование и искреннее сочувствие родным и близким Владислава Валентиновича в связи с постигшим огромным горем и невосполнимой утратой. Благодарная память о человеке безмерных талантов и душевной щедрости, высочайшей одарённости и энергии, потрясающем руководителе навсегда сохранится в нашей памяти и наших сердцах».

Читать также: вторая жизнь титана: зачем уральский миллиардер потратил все деньги на медицину

Комментарии  

-2 221 #1 Юрий 11.04.2019 14:28
Скорблю, ушел достойный Человек....
Цитировать
-1 180 #2 Вячеслав 11.04.2019 14:33
Жалко человека, который жил и творил для людей. Земля ему пухом.
Цитировать
-1 152 #3 Антон 11.04.2019 14:38
Довели чиновнички от медицины. Очень жаль. Светлая память.
Цитировать
-1 140 #4 Михаил 11.04.2019 14:41
Светлая память
Цитировать
-3 182 #5 Гость 11.04.2019 15:01
Ему памятник поставить в Тагиле нужно, невероятно много для здравоохранения города сделал.
Цитировать
-1 132 #6 TAGIL 11.04.2019 15:07
Светлая память, надеюсь его хорошее дело продолжится и чиновникам от медицины не удастся погубить.
Цитировать
-3 49 #7 TAGIL 11.04.2019 15:10
Минусуют злые медики на Тетюхина В.В.?
Цитировать
0 30 #8 Прон 11.04.2019 15:11
Извиняюсь!!! минус поставил хотел зеленинюкую поставить
Цитировать
0 77 #9 rogov 11.04.2019 15:19
Светлая Память Достойному Мужчине!!! Когда и Где Прощание?!
Цитировать
-3 116 #10 Вячеслав 11.04.2019 15:24
Памятник, дело хорошее, но дорого. Может найдётся инициатор, да бюст от жителей города на территории госпиталя поставить.Давайте скинемся кто сколько может. Я про мэрию ничего не хочу говорить. У них карманы для других целей пришиты. На месте мэра можно было первым в этих комментариях высказать свои соболезнования. Видно некогда....Над златом чахнет...
Цитировать
-2 109 #11 житель 11.04.2019 15:37
про идею памятника полностью поддерживаю , и вообще поставить его в знаковом месте в центре на туристическом маршруте чтоб местные и приезжие знали про этого достойного человека !
светлая память!
Цитировать
-3 75 #12 Анна 11.04.2019 15:39
Угробить такого потрясающего и замечательного человека :cry: :cry: :cry: Пусть земля ему будет пухом.
Цитировать
-3 78 #13 вован 11.04.2019 15:40
Цитирую Антон:
Довели чиновнички от медицины. Очень жаль. Светлая память.

смерть этого ПРЕКРАСНОГО ЧЕЛОВЕКА на совести уродливых чиновников!!!!!!!!!!!!!
вечная светлая память В.В.Тетюхину!!!!!
а про памятник правильно пишут-давайте просто сами соберём деньги!
кто возмётся за организацию?
только не с администрации!!!!
им веры нет!!!!!
Цитировать
-1 81 #14 Александр 11.04.2019 15:41
Земля ему пухом и царствия небесного.Родным соболезнуем.Памятник он себе при жизни построил,люди будут помнить его за добрые дела.
Цитировать
-18 2 #15 Местный 11.04.2019 15:54
Цитирую Анна:
Угробить такого потрясающего и замечательного человека :cry: :cry: :cry: Пусть земля ему будет пухом.

Пардон, у Него онкология!!!
Цитировать
-19 6 #16 Местный 11.04.2019 15:57
Цитирую Антон:
Довели чиновнички от медицины. Очень жаль. Светлая память.

Не надо о чиновниках. Дело в тяжелейшей болезни.
Цитировать
-38 2 #17 ин янь 11.04.2019 16:02
во, понесло людей. Если он так дорого, идите молиться о его душе, а не упражняйтесь в своих никчемных опусах на сайте. Мучаетесь от безделья
Цитировать
-2 77 #18 Ирина 11.04.2019 16:04
Спасибо Вам Владислав Валентинович за все то что вы сделали для нас. Светлая память доброму человеку.
Цитировать
-1 56 #19 ц 11.04.2019 16:06
Земля пухом , дядьке - уверен такие люди в рай без очереди попадают. Может мост через Тагильский пруд в честь этого человека назовем?
Цитировать
-1 15 #20 Олег 11.04.2019 17:23
Цитирую житель:
про идею памятника полностью поддерживаю , и вообще поставить его в знаковом месте в центре на туристическом маршруте чтоб местные и приезжие знали про этого достойного человека !
светлая память!

очень прошу администрацию сайта развести кнопки лайк и дизлайк подальше друг от друга. Я сейчас на этом посте тоже случайно дизлайк активировал.
Цитировать
-1 46 #21 Irina Bazhenova 11.04.2019 18:03
Нужен памятник!!!!!!!!!!!!!!
Цитировать
0 9 #22 v-tagile 11.04.2019 18:09
Цитирую Олег:
Цитирую житель:
про идею памятника полностью поддерживаю , и вообще поставить его в знаковом месте в центре на туристическом маршруте чтоб местные и приезжие знали про этого достойного человека !
светлая память!

очень прошу администрацию сайта развести кнопки лайк и дизлайк подальше друг от друга. Я сейчас на этом посте тоже случайно дизлайк активировал.

Сделали подальше друг от друга
Цитировать
-24 4 #23 Никола 11.04.2019 18:56
А вот на ВСМПО о нем не очень хорошо говорят.....
Цитировать
-1 28 #24 Ринат 11.04.2019 19:03
Это большая потеря... для города, для страны. Даже не верится. Ничего не вечно. И богатство с собой не заберёшь сколько не был ты богат.
Цитировать
0 6 #25 путинвсе 11.04.2019 22:27
где его похоронят?
Цитировать
0 12 #26 Dmitry 12.04.2019 02:18
Земля пухом великому Человеку! Зато в сми о его уходе всего лишь бегущая строка. А если бы сдох какой нибудь вротенберг то растрезвонили бы на всю Россию что подох великий деятель и это не восполнимая утрата!
Цитировать
-1 18 #27 Наиля 12.04.2019 08:27
Все жители Верхней Салды скорбят по поводу кончины Владислава Валентиновича Тетюхина. Не стало доброго "Доктора TI", как называли его друзья за рубежом. Тетюхин - "Человек- эпоха", "Человек - гигант". Его гениальный ум и прозорливость не дали исчезнуть предприятию в лихие 90-е. Благодаря ему Салда существует, живет и процветает. Мы потеряли необыкновенного человека. Не запрятал свои капиталы, как некоторые. Вложил все,что имел в свое детище - Мед.центр. Такой патриотизм и забота о народе не свойственна миллионерам и тем более миллиардерам.нашего времени. Очень жаль. Он мог бы еще жить и планы свои осуществлять. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!! Скорблю и соболезную близким.
Цитировать
0 5 #28 Наиля 12.04.2019 08:30
Я дорожу фотографией, которая запечатлела нашу встречу, где он интересовался жизнью и планами молодежи Верхней Салды.
Цитировать
-1 12 #29 УсатыйПОЦЕЛУЙ 12.04.2019 08:48
:-| Памятника маловато будет-- проспект ЕГО ИМЕНЕМ назвать!
Или, хотя-бы, переименовать в его честь улицу, например-- какого-то "карлылибкнехта" .. :sigh:
Цитировать
-1 3 #30 Олег 12.04.2019 11:00
Цитирую v-tagile:
Цитирую Олег:
Цитирую житель:
про идею памятника полностью поддерживаю , и вообще поставить его в знаковом месте в центре на туристическом маршруте чтоб местные и приезжие знали про этого достойного человека !
светлая память!

очень прошу администрацию сайта развести кнопки лайк и дизлайк подальше друг от друга. Я сейчас на этом посте тоже случайно дизлайк активировал.

Сделали подальше друг от друга

Спасибо огромное! И спасибо огромное, что освещает эту очень грустную новость. Информируйте дальше, где и когда можно проститься с человеком!
Цитировать
0 1 #31 пенсионерка 12.04.2019 12:28
Цитирую Вячеслав:
Памятник, дело хорошее, но дорого. Может найдётся инициатор, да бюст от жителей города на территории госпиталя поставить.Давайте скинемся кто сколько может. Я про мэрию ничего не хочу говорить. У них карманы для других целей пришиты. На месте мэра можно было первым в этих комментариях высказать свои соболезнования. Видно некогда....Над златом чахнет...

Они лучше для своих жопок машинки прикупят! Денег нет, но Вы держитесь!!Цитирую ц:
Земля пухом , дядьке - уверен такие люди в рай без очереди попадают. Может мост через Тагильский пруд в честь этого человека назовем?

А, Вы и правда думаете, что его построят? :D :lol: :-)
Цитировать
0 4 #32 пенсионерка 12.04.2019 12:32
Ушел Человек с большой буквы! Который не яхты и виллы на Канарах покупал для себя любимого, а сделал огромное доброе дело для народа! Царствие небесное и вечная память!
Цитировать