В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Получасовые приветственные речи вгоняют в тоску. К Кубку мира по прыжкам с трамплина Носов призвал чиновников «вылечить провинциальную болезнь»

С 1 по 3 декабря на горе Долгая в Нижнем Тагиле пройдут 5-6 этапы Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди мужчин. В этом году город посетит рекордное число делегаций спортсменов, которые готовятся к предстоящей зимней Олимпиаде в корейском Пхёнчхане.

— Лыжникам нужно сейчас набирать очки, повышать рейтинги перед олимпиадой, поэтому мы ожидаем самое большое количество стран. Если в 2014 году у нас было 11 стран, в 2015 – 14, то в этом году уже заявлено 13 стран. А в целом мы ожидаем 19 сборных. Среди новичков спортсмены из Румынии, Кореи, Украины, — рассказал на совещании директор спорткомплекса «Аист» Яков Миленький.

Организаторы ожидают, что на соревнования приедет свыше 300 гостей: это спортсмены, тренерский и судейский состав, представители СМИ. Все они, как и в прошлые годы, поселятся в гостиницах Park Inn и «Аист».

По данным принимающей стороны, спорткомплекс на Долгой готов к приёму лучших летающих лыжников со всего мира. Установлена и проверена экспертами ветрозащита, из-за отсутствия которой в прошлом году были отменены тагильские этапы Кубка мира среди мужчин. Также подготовлена обширная парковка, определены торговые точки и пункты приема пищи.

На оргкомитете мэр Сергей Носов отметил, что нужно больше времени уделять знакомству иностранцев с Нижним Тагилом. Между тренировками он предложил сводить спортсменов в драматический театр или цирк. Глава склоняется больше к последнему варианту, поскольку «в цирке переводчики не нужны». Ещё Носов призвал чиновников «вылечить нашу провинциальную болезнь»: получасовые приветственные речи, которые вгоняют публику в тоску.

— Надо уважать и тех, и других: зря разве ехали? И пошло-поехало: от председателя российской федерации до городской. А потом ещё заместители, и начальник управления по делам физкультуры – тоже уважаемые люди. Выступления из 15 человек – а мы страдаем. Нужно пересмотреть: у нас соревнования европейского стиля или нет, — сказал мэр.

Итоговое совещание по подготовке к 5 и 6 этапам Кубка мира пройдет в двадцатых числах ноября. Приезд спортсменов, судей и тренеров состоится 30 ноября. Вход на турнир в этом году будет вновь платным – 100 рублей с человека, дети до 16 лет смогут пройти бесплатно. За место на парковке нужно доплатить 50 рублей.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх