В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Спортсмен из Нижнего Тагила выиграл Кубок мира по тяжёлой атлетике (видео)

Штангист из Нижнего Тагила Егор Климонов выиграл Кубок мира по тяжёлой атлетике. Соревнования проходили в китайском Фучжоу, рассказал ИА «Все новости» тренер спортсмена Михаил Хомяков.

Тагильчанин выступал в весовой категории до 96 килограммов, главными соперниками были атлеты из Китая и Японии. Особенно силен был атлет из Поднебесной, тем более, он выступал у себя дома, признается Михаил Хомяков.

«В момент разминки, на мой взгляд, удалось психологически повлиять на соперника. Своим спокойствием, четкими действиями и выполнением движений, — рассказывает наставник Егора Климонова. — А дальше, в процессе выступления, свою роль сыграли слаженные действия выводящей команды нашего спортсмена. Помимо меня, там находились ещё два тренера, во главе со старшим тренером сборной команды России по тяжёлой атлетике. И именно удачная тактическая борьба позволила Егору стать чемпионом».

Егор Климонов совершил шесть подходов к штанге – все оказались удачными. В рывке он взял вес в 165 килограммов, а в толчке – сразу 211 килограммов. По сумме двух упражнений российский штангист на 10 килограммов превзошёл спортсмена из Китая, став триумфатором Кубка мира. Более того, в толчке тагильчанин установил новый рекорд России.

Кубок мира в Китае – один из этапов отбора на Олимпиаду-2020 в Токио. Впереди у российской сборной ещё четыре турнира, по итогам которых будет сформирована национальная команда. Ближайший для Климонова – апрельский Чемпионат Европы в Грузии. Буквально сразу из Китая тагильчане вылетают в Сочи для подготовки к первенству континента.

Егор Климонов представляет спортивный клуб «Спутник» из Нижнего Тагила. Выступает при поддержке «Уралвагонзавода».

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх