В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Воспитанник ХК «Спутник» может стать игроком клуба из НХЛ

В Ванкувере завершилась процедура драфта. Эксклюзивные права на подписание контракта с воспитанником нижнетагильской школы хоккея Семёном Чистяковым получил хоккейный клуб из американского штата Теннесси, сообщает tagilcity.ru со ссылкой на пресс-службу ХК «Спутник».

Среди 28 российских хоккеистов Семён Чистяков прошёл этап драфта новичков Национальной хоккейной лиги. В четвёртом раунде под общим номером 117 его выбрала команда «Нэшвилл Предаторз», базирующаяся в штате Теннесси.

Всего на драфте было выбрано 217 игроков в семи раундах. Помимо русских хоккеистов своё место в НХЛ нашли 69 канадцев, 57 американцев, 26 шведов, 22 финна, семь чехов, по два белоруса и датчанина, по одному немцу, словаку, латышу и швейцарцу. Россия показала лучший результат за последние 16 лет — рекорд по количеству хоккеистов был установлен в 2000 году (42 человека), последний лучший результат был достигнут в 2003 году, когда в хоккейные клубы НХЛ попали 30 российских хоккеистов.

Напомним, ХК «Спутник» ушел из большого хоккея после прекращения финансирования УВЗ. Позже его признали банкротом.

Драфт — процедура выбора профессиональными командами игроков, не имеющих активного контракта ни с одной командой в лиге. Когда команда выбирает игрока, она получает эксклюзивные права на подписание контракта с этим игроком, и никакая другая команда в лиге не может его подписать.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: портал «Тагилсити»
Наверх