В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

30 рабочих НТЗТИ получили деньги. В работе приставов нашли нарушения после проверки на нижнетагильском заводе

В Нижнем Тагиле 30 сотрудников местного завода теплоизоляционных изделий получили заработную плату на карты. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря прокуратуры Свердловской области Марину Канатову.

— На данный момент заработная плата перечислена на личные карточки 30 рабочим завода. На счет компании по исполнительным листам судебных приставов поступило уже 2 млн рублей, до конца дня должно быть поступление средств еще на 6,5 млн, — уточнила Канатова.

Выплата многомиллионной задолженности началась по требованию Генпрокуратуры РФ. К концу июня 2017 года на НТЗТИ не получали зарплату 195 сотрудников. Руководство задолжало им 13 млн 382 тыс рублей. С января 2017 года на предприятии по решению Арбитражного суда Свердловской области введена процедура внешнего наблюдения. На минувшей неделе оно признано банкротом с открытием конкурсного производства. В настоящее время производственная деятельность не осуществляется.

В Генпрокуратуре РФ заявили, что ранее неоднократно привлекали к ответственности руководителей НТЗТИ, но задолженность уменьшилась лишь частично. В надзорном ведомстве указали на многочисленные нарушения со стороны Федеральной службы судебных приставов. Они касаются исполнения судебных решений о взыскании заработной платы. Главному судебному приставу Свердловской области Владимиру Осьмаку прокуратура внесла представление. В отношении должностных лиц ведомства организована служебная проверка.

Сегодня в результате работы комиссии, в том числе после заслушивания акционеров ЗАО «НТЗТИ», удалось изыскать денежные средства для погашения задолженности перед трудовым коллективом на сумму 9,5 млн рублей. Выплаты работникам завода уже начались, прокурорские работники на месте контролируют процесс.

9 июля президент Владимир Путин во время встречи с врио губернатора Евгением Куйвашевым потребовал разобраться с «борзотой» и хамством руководства Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий, где накопилась многомиллионная задолженность по зарплате. После заявления главы государства расследование взял под личный контроль глава СКР Александр Бастрыкин. в Следственном комитете возбудили ещё два уголовных дела, связанных с деятельностью руководства и учредителей НТЗТИ. Помимо дела о невыплате заработной платы, должностным лицам вменяют сокрытие 4 млн рублей и мошеннические действия на эту же сумму. Все три уголовных дела объединены в одно производство.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх