В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Администрация Нижнего Тагила может существенно повысить стоимость муниципальной аренды

Размер арендной платы за объекты муниципального имущества обсудили на заседании постоянной комиссии городской думы Нижнего Тагила по бюджету, сообщает vsenovostint.ru. Согласно нормативным документам, арендную ставку могут повысить не более чем на размер сводного индекса потребительских цен в городе за август. Индекс потребительских цен на услуги в августе 2017 года составил 103,5%. Поэтому экономисты городской администрации планируют с 1 января 2018 года поднять стоимость аренды муниципального имущества на 3,5%. Повышение необходимо согласовать с депутатами гордумы. Если оно будет принято, то цена аренды одного квадратного метра в принадлежащем муниципалитету помещении вырастет с 942 до 975 рублей. Это позволит дополнительно привлечь в бюджет города в 2018 году 1 млн 430 тыс рублей.

Арендуют муниципальные площади в основном индивидуальные предприниматели и юридические лица, частных лиц среди съемщиков всего двое. Средняя цена договора – около 10 тысяч рублей в месяц. За последние три года арендная плата поднялась более чем на 7%.

Депутат городской думы из команды мэра Сергея Носова Андрей Обельчак поднял вопрос о соответствии арендной ставки на муниципальное имущество рыночной цене. Последняя несоизмеримо выше. Но принадлежащие городу площади часто не соответствуют требованиям арендаторов. Обельчак пообещал проанализировать данные о муниципальном имуществе и дать предложения по повышению арендной ставки.

Окончательно вопрос будет рассматриваться на общем заседании городской думы.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх