В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Альфа-банк сообщил о намерении обанкротить «Уралвагонзавод»

Альфа-банк уведомил кредиторов ОАО «Уралвагонзавод» (УВЗ) о намерении подать заявление о банкротстве компании. Соответствующая информация размещена в разделе «Сведения о банкротствах» в газете «Коммерсантъ», передает «Интерфакс».

Намерения Альфа-банка подать иск о банкротстве УВЗ неконструктивны, заявил ТАСС замгендиректора предприятия Алексей Жарич. По его словам, действие Альфа-банка связано с допущенной просрочкой по кредиту ООО «Челябинский тракторный завод-Уралтрак», которая в уже погашена.

«Тем не менее банк предъявил сразу всю сумму к погашению, а сейчас пытается банкротить уже всю корпорацию. Банк официально уведомлен, что "ЧТЗ-Уралтрак" ждет решения по господдержке, которая будет направлена, в том числе, на реструктуризацию кредитного портфеля предприятия», – сказал Жарич.

В апреле банк подал к УВЗ два иска в Арбитражный суд Москвы, сумма одного из них – 6 млрд рублей и $40 млн, сумма по второму иску пока не известна. Соответчиками по первому делу выступает дочернее предприятие УВЗ ООО «Челябинский тракторный завод-Уралтрак». Иск связан с тем, что «Уралтрак» допустил просрочку по кредитам Альфа-банка, УВЗ выступал как поручитель.

УВЗ в конце апреля сообщил, что до конца мая отправит в вынужденный отпуск пять тысяч сотрудников головного предприятия в Нижнем Тагиле. На предприятии объяснили такое решение «стагнацией на рынке вагоностроения и отсутствие спроса на подвижной состав».

В корпорацию УВЗ входит 40 предприятий, 100% акций компании принадлежит государству.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх