В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Бюджет Нижнего Тагила на 2019 год будет напряженным

В Нижнем Тагиле свёрстан проект бюджета на 2019 год. Главный финансовый документ, который определяет жизнь всего города, начали рассматривать депутаты нижнетагильской думы, сообщает ИА «Все новости». А в среду, 28 ноября, проект бюджета обсудят на публичных слушаниях. В мэрии признаются – работать в 2019 году будет очень нелегко.

Доходы бюджета на 2019 год финансисты мэрии прогнозируют на уровне 11 млрд рублей, расходы составят 11,354 млрд рублей. Дефицит бюджета — 351 млн рублей. Для сравнения, бюджет на 2018 год принимался на уровне 10,5 млрд рублей доходов. То есть заложено увеличение доходов всего на 500 млн рублей. Это не много – при планировании того же бюджета-2018 закладывали рост более 1 млрд. Зато у чиновников есть уверенность, что эти деньги точно будут получены, говорит вице-мэр по финансово-экономической политике Алексей Бурдилов.

«Мы реально оценили возможности по поступлению доходов в бюджет. На сегодня это 11 млрд. рублей. Год будет для нас тяжёлый. Потому что мы наблюдаем ежегодное снижение объёмов неналоговых доходов в силу объективных причин — имущество постепенно распродаётся [в предыдущие годы мэрия для пополнения бюджета продала наиболее лакомые кусочки из муниципальной собственности, привлекать деньги этим способом становится всё сложнее – прим.]. В этой части традиционно снижение. По налоговым доходам необходимой динамики тоже не видим. Причин много, в том числе проблемы с собираемостью. Налоговая пытается проработать этот вопрос, но факт есть. <…> Мы оценили те доходы, которые мы точно получим. Доходы напряжённые, но реальные», — заявил ИА «Все новости» Алексей Бурдилов.

В понедельник, 26 ноября, постоянная думская комиссия по местному самоуправлению первой рассмотрела проект бюджета. 97,9% казны будет потрачено в рамках муниципальных программ. На содержание мэра нижнего Тагила Владислава Пинаева заложено 2,7 млн. рублей. 427 млн. рублей пойдёт на содержание органов местного самоуправления в целом. Это немного больше, чем в прошлом году – заложена индексация заработной платы на 4% с октября 2019. В то же время чиновники говорят о планирующейся оптимизации расходов. И даже снижен объём трат по программе повышения эффективности деятельности местного самоуправления. У депутатов вызывает вопросы необходимость круглогодичного функционирования, а, следовательно, финансирование, районных избирательных комиссий при том, что в Нижнем Тагиле проводится всё меньше выборов. Но дальше реплики эту мысль на заседании комиссии не развили. Также в числе значимых статей расходов по линии местного самоуправления — увеличение на 14% трат на единую дежурно-диспетчерскую службу. У неё в 2019 году расширится штат, муниципальным спасателям закупят спецтехнику.

Другие статьи расходов парламентарии рассмотрят на заседании остальных думских комиссий. Бюджет должен быть принят на общем заседании думы до конца декабря.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх