В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«Черный понедельник»: акции Евраза за один день рухнули на 18,3%, курс доллара поднялся более чем на 3 рубля

Американские санкции вызвали обвал на российском фондовом рынке. Сопоставимого падения индексов ММВБ и РТС не наблюдалось с кризисного декабря 2014 года, сообщает РБК.

Основная реакция российского фондового рынка на введенные 6 апреля Минфином США санкции против российских миллиардеров, топ-менеджеров и чиновников пришлась на понедельник. Если в пятницу заметную реакцию на новые меры Вашингтона показали только компании Олега Дерипаски — Rusal и En+, то начиная с утра 9 апреля на торгах начали обваливаться уже котировки всех российских голубых фишек — от банков до металлургических компаний. К закрытию торгов индекс Мосбиржи опустился на 8,34%, до 2090 пунктов, а индекс РТС — на 11,44%, до 1094 пунктов. Капитализация фондового рынка за день упала на 820 млрд руб.

В лидерах падения оказались компании, связанные с попавшими под санкции бизнесменами и топ-менеджерами. Уже к 16:00 мск UC Rusal падал на 26,92% (сам алюминиевый гигант, его основной акционер Олег Дерипаска и крупнейший миноритарий Виктор Вексельберг оказались в санкционном списке Минфина США).

К закрытию торгов акции «Норникеля» (UC Rusal владеет 27,8% компании) снизились на 14,56%. Золотодобытчик «Полюс» (принадлежит Саиду Керимову, сыну сенатора Сулеймана Керимова, также попавшего под санкции) подешевел на 18,31%, GDR холдинга Дерипаски En+ Group — на 16,02%. Акции ВТБ упали на 9,03% (под санкциями — глава банка Андр​ей Костин). Котировки «Газпрома», которым руководит еще один фигурант черного списка Минфина США, Алексей Миллер, просели на 4,59%.

Виктор Вексельберг и Олег Дерипаска. Фото: ИТАР-ТАСС
Виктор Вексельберг и Олег Дерипаска. Фото: ИТАР-ТАСС

Падали и другие компании, напрямую не связанные с новыми фигурантами санкционного списка. Котировки Сбербанка опустились на 17,04%, «Роснефть» подешевела на 6,29%, ЛУКОЙЛ — на 8,10%, НОВАТЭК — на 6,74%. «Мечел» по ходу торгов падал на 32%, после чего торги перевели в особый режим, к закрытию торгов котировки были в минусе на 19,26%.

Не лучше были дела у российских компаний и на зарубежных площадках. Акции EN+ Group в Лондоне подешевели на 40,9%, акции UC Rusal в Гонконге — на 50%. Бумаги Evraz (основной акционер — Роман Абрамович) на Лондонской бирже падали на 18,3%. Так совпало, что вчера в Нижнем Тагиле на одном из 5 заводов компании торжественно открыли новую доменную печь.

Курс доллара поднялся более чем на 3 рубля — до 61,6 рублей. Евро вырос еще сильнее – на 4 рубля до 76,1 рублей.

50 богатейших россиян потеряли почти $12 млрд за один день, следует из данных Forbes, который в реальном времени оценивает состояния миллиардеров. При этом попавшие в санкционный список олигархи потеряли в сумме больше $3 млрд. Больше всех потеряли владелец UC Rusal Олег Дерипаска – за день его состояние сократилось на $1,3 млрд до $4 млрд – и основной владелец «Норникеля» Владимир Потанин – он лишился $1,5 млрд. На третьем месте среди лидеров по потерям – Виктор Вексельберг, санкции «украли» у него $968 млн.

Вчера Дмитрий Медведев пообещал, что правительство поможет компаниям, пострадавшим от санкций — и сегодня мера первой помощи уже есть. Олигархам предложат перевести зарубежные активы во внутрироссийские офшоры в Калининградской области и на острове Русский под Владивостоком. В этих зонах им будет обеспечен специальный сверхвыгодный налоговый и законодательный режим.

Напомним, 6 апреля Минфин США объявил о введении санкций против 24 россиян, фигурировавших в «кремлевском списке», а также нескольких российских компаний. В заявлении министра финансов Стива Мунчина сказано, что правительство России «действует в целях непропорционального обогащения олигархов и властной элиты», при этом нанося вред другим странам. «Отныне они не будут ограждены от последствий дестабилизирующих действий своего правительства», — указывается в пресс-релизе.

Россияне из нового списка попали под санкции, введенные еще в 2014 году в связи с ситуацией на Украине; формальным основанием для их включения списки названы работа в государственных структурах или энергетическом секторе России. В Минфине США утверждают, что в список попали люди, «получающие выгоду от путинского режима или играющие ключевую роль в пагубных действиях России».

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх