В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Депутаты разрешили чиновникам приватизировать МУПы

Сегодня на заседании городской думы Нижнего Тагила парламентарии проголосовали за изменения в документе, регламентирующем создание, ликвидацию и реорганизацию муниципальных унитарных предприятий.

Документ рассматривался в думе уже во второй раз – на заседании месяц назад он вызвал много споров. И тогда парламентарии поправки не одобрили. Напомним, что чиновники мэрии, руководствуясь федеральным законом, решили прописать возможность реорганизации МУПа через превращение его в ООО. В этом случае всё имущество предприятия можно приватизировать. Депутаты отклонили поправки, аргументировав это тем, что бесконтрольно такой процесс проходить не может.

Сегодня на заседание городской думы был вынесен документ, в котором учтены пожелания депутатов. В частности, при реорганизации МУПа через ООО его имущество будет вноситься в прогнозный план приватизации. А все поправки в этот документ проходят только с согласия городской думы. Таким образом, тайно приватизировать имущество МУПов не получится, уверены депутаты

А депутат Олег Бахтеев напомнил, что ежегодно дума рассматривает результаты финансовой деятельности МУПов, и к предприятиям всегда возникают вопросы. Но с начала года прошло уже почти пять месяцев, а итогов за 2015 год до сих пор нет. Представители администрации пообещали, что у парламентариев будет возможность рассмотреть вопрос в июне.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх