В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Договор между Нижним Тагилом и Венгрией на 12,5 млрд рублей могут заключить до конца года. Чистая вода появится в кранах жителей к 2022 году

Концессионное соглашение о модернизации водного хозяйства между властями Нижнего Тагила и российско-венгерским предприятием АО «Уральская водная компания» на сумму 12,5 млрд рублей может быть заключено до конца года. Как пояснил в ходе сегодняшней пресс-конференции глава Нижнего Тагила Сергей Носов, сроки подписания документа зависят от того, будет ли на участие в данном соглашении претендовать какая-либо еще компания.

«Мы сегодня работаем над этим соглашением вместе. Уральская водная компания, в соответствии с законами РФ, вышла с инициативой о заключении договора концессии, когда работа закончится — мы обязаны все условия опубликовать. И если никто другой не заявится, мы имеем право заключить контракт. Если заявится, выскажет желание поучаствовать на этих же условиях — несомненно, будет конкурсная процедура», — прокомментировал Носов.

Если конкурса удастся избежать, соглашение может быть заключено в конце этого или в начале следующего года. В этом случае первые объекты по договору могут появиться в городе уже в 2019 году, а полностью соглашение реализуют к 2022 году, году празднования 300-летия Нижнего Тагила.

«Но закон есть закон, он требует тщательности отбора. [Если будет назначен конкурс, ] эта процедура может затянуться надолго, что будет ставить перед нами еще более сложные задачи — с учетом того, что празднование 300-летия города мы перенести на более поздний срок не можем, а поручения президента привыкли выполнять. Но срок подготовки всех этих процедур сопоставим со сроком строительства объекта, и если строительство ускорить можно, то эти процедуры ускорить нельзя», — заметил Сергей Носов.

В ходе сегодняшней пресс-конференции также стало известно, что всего венгерские инвесторы готовы вложить в российские проекты в сфере водного хозяйства по договору концессии порядка 1 млрд евро.

«Мы прекрасно понимаем, что инвестор не лох и не благотворитель — это важный партнер. Мы на 200 млн евро в Нижнем Тагиле готовы инвестиции освоить и организовать эту работу прозрачно и чисто», — добавил Носов.

Напомним, Уральская водная компания выступила с инициативой о заключении концессионного соглашения в отношении централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения Нижнего Тагила в начале августа этого года. Проект предусматривает создание новых водоочистных сооружений, в первую очередь — для очистки вод Черноисточинского водохранилища, снабжающего водой большую часть города.

Ранее в «Водоканал-НТ» говорили что модернизация системы водоснабжения Нижнего Тагила может привести к росту тарифов в 2-2,5 раза.

К 300-летию города Сергей Носов рассчитывает также построить мост через тагильский пруд. Его проектирование должны начать уже в следующем году.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: znak.com
Наверх