В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Долг больше полумиллиарда рублей: ювелирный завод дочери экс-депутата Госдумы начали банкротить

Старейшее предприятие Екатеринбурга — ОАО «Ювелиры Урала» — вступило в стадию банкротства, сообщает Е1.RU. Вчнра состоялось заседание в арбитражном суде, и над компанией введена процедура наблюдения. Заявление о банкротстве подали в апреле этого года.

Директором компании, о которой идёт речь, по данным «Контур.Фокус» является дочь бывшего депутата Госдумы от Нижнего Тагила Валерия Язева — Светлана Язева.

— Должник достаточно активно пытался затянуть решение вопроса о введении процедуры наблюдения, отчасти это удалось, — рассказал Е1.RU старший партнёр компаний «Интеллект-С» Роман Речкин. — По открытым данным, основной кредитор, с требованием более чем на 517 миллионов рублей, ПАО «Бинбанк». Долги перед остальными кредиторами не превышают нескольких миллионов рублей. Поэтому у должника два варианта: либо договориться с Бинбанком, либо пройти банкротство под фактическим контролем банка.

По словам юриста, очевидно, что у должника нет полумиллиарда рублей для погашения долга перед банком, и поэтому к весне 2019 года в отношении должника, скорее всего, будет введено конкурсное производство.

Завод «Ювелиры Урала» создан в 1896 году, а с 2003 года ОАО «Ювелиры Урала» входит в группу предприятий «ЯВА».

На сайте предприятия указано, что в Екатеринбурге работают пять фирменных магазинов «Ювелиры Урала». Но юридически они не имеют никакого отношения к заводу, участниками банкротного дела магазины не являются.

На прошлой неделе стало известно, что на продажу выставили недвижимость, которой владеет семья экс-депутата Госдумы Валерия Язева. Речь идёт о зданиях ООО «Управляющая компания «Ява»». Четырёхэтажный офисник на Генеральской продают за 767 миллионов рублей.

Следует напомнить, что известный уральский бизнесмен и политик Валерий Язев был избран в Госдуму в 1999 году и на протяжении двух созывов представлял там Нижний Тагил и Свердловскую область. В 2011 году он переизбрался в нижнюю палату отечественного парламента от Мурманской области. В 2016 году политик весьма неожиданно отказался от участия в предвыборной кампании 2016 года и покинул Госдуму РФ. Примечательно, что долгое время Язев считался одним из претендентов на пост губернатора Свердловской области, однако этот пост занять ему так и не удалось.

После ухода из нижней палаты отечественного парламента у бизнеса Валерия Язева и его семьи начались серьезные проблемы.

В середине июня этого года Валерий Язев дал интервью радиостанции "Эхо Москвы в Екатеринбурге". «Сейчас я занимаюсь несколькими проектами с „Росатомом", „Роснефтью", „Газпромом" и Минобороны в сфере строительства», - рассказал Язев. Кроме того, он возглавляет попечительский совет технического института УрФУ (бывший физтех УПИ). «Время сейчас неспокойное и надо, чтобы наш физтех сохранял лидирующие позиции. Я не пошел в Думу. Считаю, что политический пик в карьере я уже прошел», - ответил на вопрос о своей текущей деятельности бывший депутат. Вопросов, связанных с финансовой ситуацией в его бизнесе, он не касался.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх