В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Главный акционер Алексей Чеканов рассказал, почему у «Тагилбанка» отозвали лицензию

Отзыв лицензии у «Тагилбанка» оказался неожиданностью для его руководства. Об этом «URA.RU» рассказал Алексей Чеканов — председатель совета директоров (с 2008 года) и держатель 31% акций финансово-кредитной организации.

«Никто не объясняет причины, мы просто пришли утром и точно также все узнали из интернета — о работе комиссии, о причинах и прочем», — пояснил банкир.

При этом, по словам Чеканова, 26 июня в банке сменилось руководство — неэффективная работа прежних управленцев также вызывала вопросы у Центробанка.

«Писали предписания нам необоснованные. Мы требования их выполняли. Здание переоценили, капитал роняют — формальные причины найти несложно», — объяснил глава банка.

Чеканов уверен, что главной причиной отзыва лицензии стало вовсе не указанное в приказе главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной «неисполнение нижнетагильским банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность» и «создание угрозы кредиторам и вкладчикам».

«Стабильный четкий банк работал. Но я всегда понимал, что так будет. Чтобы поддерживать банк, нужно миллиарды вливать, а у нас нет таких денег. Все дело в государственной политике. Там прямо говорят — должно остаться 100 банков. К этому они все и ведут. Банковская система у нас государственная и никаких частных банков у нас нет. Все в Москву уходит. НТМК ушел в Москву, УВЗ ушел в Москву, а Тагилбанк был тут, но кому-то это не понравилось и как только управление банком передали в Москву — все на этом и закончилось», — сокрушается банкир.

Сильнее всего отзыв лицензии у «Тагилбанка» ударит по малому и среднему бизнесу Нижнего Тагила.

«Очень много предприятий было завязано на нас. Крупному-то бизнесу ничего не будет, а вот малым тяжело придется», — считает Алексей Чеканов.

Что будет с брендом, который был основан 25 ноября 1991 года, Чеканов пока не знает.

«Думаю, все сохранится, офисы и вывеска [большая конструкции с названием банка на здании напротив горадминистрации] с названием, — поделился банкир, предположив вероятный вариант развития событий. — Может, на этой базе сделают банк, который будет оборонку кредитовать».

«Тагилбанк» — участник системы страхования вкладов. Клиенты банка смогут получить 100% остатка своих средств, но не более 1,4 млн рублей. Помимо Чеканова акции банка принадлежат председателю правления, члену совета директоров Ларисе Пестовой (19,88%), Владиславу Шацилло — 9,96% через ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат», АО «Евраз НТМК» владеет 9,95% акций «Тагилстроя».

О возможном отзыве лицензии у банка анонимный telegram-канал «Слухи Тагила» сообщал еще 4 июля. Говорилось, что в руководстве учреждения вспыхнул конфликт, и проигравшая сторона обратилась в Центробанк, изложив все нарушения, которые есть в банке.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ura.ru
Наверх