В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Котельно-радиаторный завод обанкротили, а зарплату рабочим так и не выплатили

Работникам Котельно-радиаторного завода не выдают зарплату почти два месяца, сообщает «Тагил-ТВ». Последний раз деньги заводчане получали в октябре. Сотруднице предприятия (назовем ее Мария) приходится жить в долг.

«С мужем я разведена, у меня есть ребенок, который учится в Николо-Павловске, ему нужно на дорогу каждый день. Я нахожусь без денег в данный момент. Мне последние выплаты за сентябрь месяц давали 16 октября. У меня родители – пенсионеры, которые дают моему ребенку на дорогу, чтобы он мог приехать домой. 29 октября нас рассчитали по ликвидации завода, насчитали нам компенсацию, но выплаты не производят вообще никакие. То есть, зарплату за сентябрь и октябрь, компенсацию за отпуск я не получила и, естественно, компенсацию за ноябрь из-за того, что нас уволили»,- рассказывает бывший сотрудник завода.

Мария обращалась в инспекцию по охране труда, там заверили, что нарушений пока нет, поскольку завод находится на стадии банкротства. Женщина написала письмо в администрацию президента, там ей ответили, что направили ее обращение в Федеральную службу по труду и занятости. Ответа пока нет.

В прокуратуре Дзержинского района заявили, что в последние дни работники КРЗ начали массово обращаться с заявлениями о невыплате заработной платы.

«На Нижнетагильском котельно-радиаторном заводе действительно существует задолженность по заработной плате. Срок задолженности составляет менее двух месяцев. Постоянно ведется работа как с конкурсным управляющим, так и с работниками предприятия. К нам приходят граждане, жалуются на то, что им не выплатили заработную плату, не выполнили расчет при увольнении. Соответственно, мы даем им пояснения, проводим проверки. В интересах граждан подавались заявления в суд, чтобы взыскать эту сумму задолженности»,- рассказывает помощник прокурора Дзержинского района Екатерина Рукавишникова.

Руководство Котельно-радиаторного завода обещало погасить к концу этого года две трети задолженности перед работниками. Всем заводчанам правоохранители советуют обратиться в суд.

Читать также: Экс-директор котельно-радиаторного завода в Нижнем Тагиле за сокрытие 38 миллионов рублей получил штраф в 200 тысяч

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: tagil-tv.ru
Наверх