В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Московские работники УВЗ будут судиться с руководством завода из-за вполовину урезанной годовой премии

Независимый профсоюз Уралвагонзавода готовится обжаловать в суде приказ гендиректора Александра Потапова о снижении годовой премии работникам московского представительства корпорации. В июне этого года сотрудники получили выплаты в два раза ниже обычного на основании плохих показателей работы предприятия в 2016 году, пишет NDNews.ru. При этом стало известно, что члены совета директоров УВЗ получили годовую премию в полном объеме. Это обстоятельство и послужило поводом для нового обращения рабочих в суд.

Как рассказал NDNews.ru председатель независимого профсоюза НПС «Солидарность» Алексей Димитров, о ситуации в Москве стало известно от работника завода, который числится в ЦКУ-Московском представительстве УВЗ, но проживает в Нижнем Тагиле. Согласно внутреннему положению предприятия о премировании работников, которое действует с 2014 года, по итогам работы за год рядовые рабочие дополнительно получают 1 оклад, специалисты среднего звена – 1,5 оклада, начальники цехов – 2 оклада. Так продолжалось до июня 2017 года, пока новый гендиректор Александр Потапов не внес изменения в приказ о начислении годовой премии в московском представительстве корпорации, выпущенный бывшим руководителем Олегом Сиенко.

«Росчерком пера Потапов урезал премию начальникам до нуля, а остальным сотрудникам вполовину. На том основании, что якобы в бюджете нет денег, а корпорация в 2016 году сработала плохо. Вместе с тем есть документ, который подтверждает, что совет директоров получил премию в полном объеме. С чем это связано, остается только догадываться. Но мы решили пойти в суд, потому что этот приказ противоречит внутреннему положению и фактически ухудшает условия для работников. Иск будет подан на следующей неделе. В суде мы также представим бухгалтерскую отчетность с показателями о прибыли УВЗ в 2016 году», – сообщил собеседник агентства.

Примечательно, что новый порядок премирования коснулся только московского представительства, тогда как в Нижнем Тагиле рабочие получили выплаты полностью. Поэтому пока судебный иск в Дзержинский районный суд готовится только от одного работника ЦКУ, который является членом независимого профсоюза «Солидарность». Но вполне вероятно, что к нему могут присоединиться другие сотрудники, порядка 40 человек. По словам Алексея Димитрова, с ним связались работники московского представительства и рассказали, что уже обращались по поводу сокращений премий в прокуратуру и трудовую инспекцию. Сейчас москвичи ждут реакции надзорных ведомств и обдумывают предложение тагильского профсоюза поддержать обращение в суд.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх